УДК 004.9:378

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ WEB-СЕРВИСОВ ПРИ ПРЕПОДАВАНИИ ИНФОРМАТИКИ В ШКОЛЕ

Никифорова Екатерина Ивановна1, Корепина Татьяна Александровна1, Никифоров Олег Юрьевич1
1Вологодский государственный педагогический университет

Аннотация
Современное аппаратное обеспечение совершенствуются и меняются с каждым днем. Возможность ежедневно обновлять техническую базу в школе практически невозможно. Современный образовательный процесс не обеспечивается последними новинками компьютерной техники. Соответствие государственному образовательному стандарту требует немалых затрат для того, чтобы приобрести программное обеспечение на школьные компьютеры.Разнообразие и доступность помогает учителю показать новые, расширенные возможности информационных технологий. Дети быстро осваивают online-сервисы, работают с ними дома, интересуются о тонкостях работы в данных средах.

Ключевые слова: интернет, информатика


METHODICAL FEATURES OF THE USE OF WEB SERVICES IN TEACHING COMPUTER SCIENCE AT SCHOOL

Nikiforova Ekaterina Ivanovna1, Korepina Tatyana Alexandrovna1, Nikiforov Oleg Yuryevich1
1Vologda state pedagogical university

Abstract
Modern hardware improved and change every day. Daily opportunity to renew technical base of the school is practically impossible. The modern educational process not provided with the latest innovations of computer equipment. Conformity to the state educational standard requires substantial expenditure to purchase the software at school компьютеры.Разнообразие and availability helps the teacher to show the new, advanced information technologies. Children learn fast online services, work with them at home, are interested in the intricacies of the work in these environments.

Keywords: web-сервисы


Библиографическая ссылка на статью:
Никифорова Е.И., Корепина Т.А., Никифоров О.Ю. Методические особенности использования web-сервисов при преподавании информатики в школе // Современная педагогика. 2014. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://pedagogika.snauka.ru/2014/01/2042 (дата обращения: 13.07.2023).

В настоящее время применение информационных технологий в учебном процессе стало неотъемлемой частью. Мультимедийные презентации, аудио-, видео-, офисные системы и другие программные приложения используются постоянно как в школах, так и в ВУЗах. Но существует финансовое ограничение, из-за которого учебное заведение может приобрести и установить на компьютеры только определенный пакет программ. Во многих учреждениях преподаватели подстраиваются под данные возможности [1]. Существуют ли альтернативные средства обучения, которые можно легко и быстро подготовить учителю на свой урок, тут же применить и показать своим ученикам всю красоту использования новых информационных технологий.  Эту проблему решают новые «облачные» технологии. В настоящее время web-приложения могут являться эффективными помощниками в учебном процессе на основе Web 2.0 [2].

В курсе информатики для построения диаграмм и графиков мы в основном используем пакет Microsoft Office, графические редакторы Paint и Gimp, для создания блок-схем – конструктор алгоритмов.  Альтернативой для данных программных приложений является online-сервис Draw.io.

Draw.io – инструмент для создания графиков, диаграмм и блок-схем в режиме online, различной сложности и структуры. Первое преимущество данного сервиса является то, что он находится в свободном доступе, без предварительной регистрации и установки программного обеспечение на компьютер. Во-вторых, простота в управлении. В-третьих, возможность красочно оформить свою работу, многообразие шрифтов, выбор цвета и заливки определенной области.

Возможности online-сервиса Draw.io:

  1. создание диаграмм;
  2. моделирование на UML;
  3. вставка в диаграмму изображения;
  4. графики;
  5. блок-схемы;
  6. формы и другое.

Интерфейс сервиса состоит из трех частей: меню в верхней части страницы; панель управления для построения диаграмм, графиков и блок-схем; панель инструментов; рабочая область (Рисунок 1).

Рисунок 1 – Окно сервиса.

Для того, чтобы создать графический объект, необходимо во вкладке Файл выбрать пункт «Создать новый документ». На панели объектов выбираем нужную категорию и переносим объект на рабочее поле. Объектов в панели слева достаточно, чтобы создать полноценную диаграмму или блок-схему.

При соединении объектов между собой необходимо выделить один и указателем мыши указать на второй. После этого появится зеленый флажок, который необходимо перенести на второй объект, тем самым создается соединение (Рисунок 2).

Рисунок 2 – Создание соединений.

Созданные графические объекты можно оформить в соответствии с требованиями или с учетом личных предпочтений.  Для этого на панели инструментов расположены кнопки выбора стиля шрифта, цвета фона страницы документа или заливки/градиента объекта, цвет и толщина линий, добавление тени и прозрачности.

Рисунок 3 – Готовое изображение.

Готовое изображение (Рисунок 3) можно  экспортировать на свой компьютер в различных форматах(PNG, GIF, JPG, PDF). Для этого нужно через меню Файл  экспортировать сохранить созданный объект введя наименование файла и его расширение (Рисунок 4).

Рисунок 4 – Сохранение.

Сервис Draw.io можно синхронизировать с Google диском. Эта возможность позволяет создавать резервную копию и сохранять проект прямо на диск Google для дальнейшей работы в режиме online.

На практике в школе был проведен урок с использованием online-сервиса draw.io. Изучение нового материала по теме «Алгоритмизация» включало в себя знакомство со структурой и построением блок-схем. Данные урока выглядели следующим образом.

  1. Учебный предмет: Информатика и ИКТ
  2. Учебный класс: 8
  3. Тема урока: Алгоритм. Свойства алгоритмов. Способы записи алгоритмов.
  4. Тип урока: изучение нового материала.

Библиографический список
  1. Никифоров О.Ю., Селезнева А.Л. Виртуальные интерактивные стенды // Гуманитарные научные исследования. 2013. № 4
  2. Никифоров О.Ю., Корепина Т.А. Использование современных интернет-сервисов для работы с интеллект-картами // Современные научные исследования и инновации. 2013. № 4


Все статьи автора «Никифоров Олег Юрьевич»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: