<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Электронный научно-практический журнал «Современная педагогика» &#187; Прудникова Екатерина</title>
	<atom:link href="http://pedagogika.snauka.ru/author/ekaterinap/feed" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://pedagogika.snauka.ru</link>
	<description></description>
	<lastBuildDate>Tue, 13 Jan 2026 08:00:35 +0000</lastBuildDate>
	<language>ru</language>
	<sy:updatePeriod>hourly</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>1</sy:updateFrequency>
	<generator>http://wordpress.org/?v=3.2.1</generator>
		<item>
		<title>Сценарий урока по шахматам в системе школьного дополнительного образования</title>
		<link>https://pedagogika.snauka.ru/2013/02/844</link>
		<comments>https://pedagogika.snauka.ru/2013/02/844#comments</comments>
		<pubDate>Fri, 08 Feb 2013 11:03:47 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Прудникова Екатерина</dc:creator>
				<category><![CDATA[Общая рубрика]]></category>
		<category><![CDATA[cценарий урока]]></category>
		<category><![CDATA[дополнительное образование]]></category>
		<category><![CDATA[шахматы]]></category>

		<guid isPermaLink="false">https://pedagogika.snauka.ru/?p=844</guid>
		<description><![CDATA[Название урока: «Путешествие в шахматное королевство» Урок – коллективное творческое дело. Цель урока &#8211; обобщение знания детей о шахматных фигурах, их взаимодействию на шахматной доске; развитие познавательного интереса, используя проблемные ситуации и творческие задания, создавая эмоциональные ситуации удивления, радости, занимательности; воспитание дисциплинированности, высокой работоспособности обучающихся. Задачи урока: 1.Стимулировать обучающихся к созданию новых творческих идей и [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p style="text-align: center;" align="center"><strong>Название урока</strong>: «Путешествие в шахматное королевство»</p>
<p align="center"><strong>Урок – коллективное творческое дело.</strong></p>
<p><strong>Цель урока</strong> &#8211; обобщение знания детей о шахматных фигурах, их взаимодействию на шахматной доске; развитие познавательного интереса, используя проблемные ситуации и творческие задания, создавая эмоциональные ситуации удивления, радости, занимательности; воспитание дисциплинированности, высокой работоспособности обучающихся.</p>
<p><strong>Задачи урока: </strong></p>
<p>1.Стимулировать обучающихся к созданию новых творческих идей и решению простейших шахматных задач.</p>
<p>2.Способствовать формированию устойчивого интереса к шахматам и проявлению индивидуального творчества  в шахматной игре.</p>
<p><strong>Активные формы обучения и методы.</strong></p>
<p>На занятии используется разработанная авторами <em>идея целесообразного и целенаправленного насыщения деятельности детей в школьном дополнительном образовании оригинальными творческими продуктами.</em> В настоящее время шахматы все активнее включают в дополнительное образование школы. Но характерным является тот факт, что этот потенциал используется недостаточно. В большинстве случаев, упор делается на раннее шахматное мастерство, упуская из вида воспитательный, креативный потенциал шахматной игры. С помощью шахмат и  шахматного материала можно стимулировать творческую активность детей, способствовать  самовыражению и их творческой самореализации. Это особенно актуально в связи с переходом образовательных учреждений на новые ФГОСы, требующие от обучающегося умения самому учиться, самому создавать своими руками оригинальные творческие продукты. Средствами творческого развития детей младшего школьного возраста в процессе обучения  игре в шахматы в школьном дополнительном образовании выступают оригинальные творческие продукты деятельности, такие как: коллективные творческие дела, творческие избирательные упражнения (упражнения на развитие внимания, памяти, воображения, мышления, фантазии), творческие задания (рисование, лепка, придумывание сказок и историй, инсценировка сказок), творческие развивающие дидактические и сюжетно-ролевые игры, художественно-эстетические задания (сказки, стихи, загадки, ребусы), проектная деятельность. Оригинальность их заключается в том, что они носят самодеятельностный характер, включают элементы творчества детей,  не допускают односторонности в развитии и предоставляют ребенку возможность одновременно и получать знания ,и участвовать в активной творческой деятельности, создавая творческие продукты, непохожие на другие.</p>
<p><strong>Оборудование -</strong> разработанный дидактический материал, дидактические игры, шахматы, шахматная доска, демонстрационная шахматная доска, ручки, фломастеры, листы бумаги.</p>
<p align="center"><strong><em><span style="text-decoration: underline;">Этапы урока.</span></em></strong></p>
<p><em><span style="text-decoration: underline;">Подготовительный этап</span></em><span style="text-decoration: underline;">.</span></p>
<p><em>Учитель:</em> Ребята,  мы с вами изучили все шахматные фигуры, знаем способы их передвижения на шахматной доске. А сегодня мы с вами отправимся в волшебное путешествие по шахматной стране!</p>
<p><em>Учитель:</em></p>
<p>Сегодня между нами сраженье</p>
<p>Но пусть обид не будет среди Вас</p>
<p>Ведь победитель или побежденный</p>
<p>Сегодня будет кто-то среди нас!</p>
<p>Мы будем рады, если Вы в сраженьях</p>
<p>Покажете находчивость свою</p>
<p>Уменье, знанья и веселье. (3)</p>
<p><em>Учитель:</em> Первоначально мы разобьемся на команды по 3-5 человек в каждой. Каждая команда – это паровозик, который совершает сказочное путешествие по шахматному королевству. В команде мы выберем капитана, которому вручим маршрут волшебного путешествия.  Каждый паровозик за время «путешествия» должен обязательно объехать 6 станций: «Пешечную», «Слоновую», «Коневую», «Ладейную», «Ферзевую» и «Королевскую».</p>
<p>На каждой станции путешественников ждут помощники, которые проведут викторины, загадают загадки, ребусы, предложат выполнить творческие задания на соответствующую фигуру. Команда, приехавшая на конечную станцию первая и набравшая большее количество баллов, занимает первое место. Итак, волшебное путешествие началось! Вперед, поехали!</p>
<p><em><span style="text-decoration: underline;">Этап осмысления, закрепления шахматных знаний через опыт творческого самопроявления.</span></em></p>
<p>(Команды движутся в разных направлениях).</p>
<p><strong><span style="text-decoration: underline;">Станция «Пешечная».  </span></strong><em>Учитель:</em> Волшебный паровозик, ты прибыл на первую станцию, «Пешечную». Тебя здесь ждут непростые вопросы и задания.</p>
<p><strong>Задание 1.</strong> Отгадать загадки.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>1.1.Мы опора королевского престола     1.2. Мала, круглоголова</p>
<p>Шагаем лишь вперед                                 к сражению готова (пешка).</p>
<p>Наискосок, налево и направо</p>
<p>Мы «бить» имеем право</p>
<p>А коль в конец доски придем фигурой</p>
<p>Новой обернемся, (пешка). (3)</p>
<p><strong>Задание 2.</strong> Ответить на вопросы</p>
<p>1. Как ходит пешка? (вперед по вертикали).</p>
<p>2. Если дальнейшему вашему продвижению пешки мешает пешка противника /стоит на ее пути/, можно ли перепрыгнуть через нее? (нет).</p>
<p><strong>Задание 3. </strong>Расскажите и зарисуйте сказку про маленькую пешечку.</p>
<p>(Она изучалась ранее на занятиях). <em>«Сказка о маленькой пешке</em>». В некотором царстве, в некотором государстве жила была маленькая девочка. Звали девочку «Пешечка». Она была маленькая, беленькая, и было у нее еще 7 таких же, как она, родных сестричек – близняшек. Пешечка жила весело. По утрам она прыгала во дворе через клеточки со своими сестричками. Но мама с папой &#8211; Король с Королевой – не разрешали ей уходить далеко от королевства. Сестрички – подружки рассказывали Пешечке о том, что далеко-далеко, за чертой королевства, Пешечка может попасть на волшебную клеточку и стать прекрасной девушкой, точь-в-точь, как ее мать – Королева.</p>
<p>Пешечка была послушной девочкой. Но однажды она из любопытства перешагнула запретную линию и попала в другое государство…Прыг-скок…, прыг-скок… Пешечка увидела очень похожих на себя девочек, но они, к ее удивлению, были все черненькие. Она захотела познакомиться с черными девочками, но согласилась дружить только одна черная девочка, которая и довела Пешечку к волшебной клеточке. Эта клетка оказалась далеко-далеко от ее родного белого королевства. Когда они добрались, солнышко уже заходило за горизонт. Пешечка закрыла глазки и правой ногой ступила на заветную клеточку. Все вокруг заблестело, закружилось, и Пешечка мгновенно превратилась в прекрасную Королеву.</p>
<p><strong> </strong><strong>Задание 4.</strong> «Волшебный сундучок». По очереди из коробочки доставайте спрятанные фигуры и определите на ощупь,  какая фигура спрятана.</p>
<p><strong> <span style="text-decoration: underline;">Станция «Слоновая». </span></strong><em>Учитель:</em> на этой станции ваш паровозик ждут новые интересные задания!</p>
<p><strong>Задание 1.</strong> Отгадать загадки:<strong></strong></p>
<p>1.1. Я смел и строен и высок</p>
<p>Предпочитаю ходить и бить всегда</p>
<p>по-своему наискосок (слон)</p>
<p>1.2.  Два братца в одном королевстве живут,</p>
<p>А встретиться не могут (слоны).</p>
<p>С муравьем боролся……(слон) (3).</p>
<p><strong>Задание 2.</strong>  Пройти слоном «лабиринт». Ваша фигурка, слон, попала в лабиринт вражеских фигур. Нужно его спасти, забирая каждым ходом по одной вражеской фигуре.</p>
<p><strong>Задание 3.</strong> «Кошки – мышки». Чтобы получить балл в этом задании, вам нужно обыграть ведущего. Ведущий будет мышкой (пешкой), а один из вас – кошкой (слоном). Ваша задача – съесть всех мышек и не пустить их в норки (на 8 горизонталь).</p>
<p><strong>Задание 4</strong>. Нарисовать шахматную сказку.</p>
<p><strong><span style="text-decoration: underline;">Станция «Коневая». </span></strong><em>Учитель: </em>ребята, вы уже добрались до 3-й станции!<strong></strong></p>
<p><strong>Задание 1.</strong> Отгадать загадки.</p>
<p>1.1.И подковы лошадины               1.3. Раскрыла девочка ладонь-</p>
<p>Необычны и смешны                       Скачи в атаку белый…(конь).</p>
<p>Притаится, словно в прятки</p>
<p>И скакнет из-за спины (конь) (3).</p>
<p><strong>Задание 2.</strong> Решите задачу: Как попасть конем за пять ходов с поля  а1  на  а8.</p>
<p><strong>Задание 3.</strong> «Кот в мешке» (дети должны угадывать фигуры,  которые педагог достает из мешочка. Темп должен постоянно увеличиваться).</p>
<p><strong>Задание 4. </strong>Нужно придумать и нарисовать картину, используя шахматные фигуры.</p>
<p><strong><span style="text-decoration: underline;">Станция «Ладейная».</span></strong></p>
<p><strong>Задание 1.</strong> Отгадать загадки.</p>
<p>1.1.Стою на краю,                                    1.2.Удивительное дело-</p>
<p>путь откроют – я пойду                            Башня бегать захотела.</p>
<p>Только прямо хожу                                   Постояла, помечтала</p>
<p>Как зовут – не скажу (ладья).                   И, представьте побежала (ладья) (3)</p>
<p><strong>Задание 2.</strong>  Творческие развивающие задания. «Защита от шаха». Нужно защититься от шаха, не потеряв при этом свои фигурки.</p>
<p><strong>Задание 3.</strong> Рассказать и зарисовать пройденную ранее сказку про шахматную клеточку. <em>«Сказка про шахматную клеточку»</em>. В некотором царстве, в некотором государстве, жил был один король. У него была белая шубка, и поэтому он получил свое название «Белый король». Однажды он отправился со своей свитой в лес на охоту. Этот поход ничем не отличался остальных, которые они уже совершали много-много раз. Но по рассеянности один слуга забыл карту и компас. И все они заблудились в лесу. А как вернуться домой – увы, не знают. Ходили они, бродили по лесу и встретили лесника, который спросил у них адрес королевства, улицу и номер дома. Но король даже этого не знал. «Я же король и живу в королевстве! Мне не нужен никакой адрес!». На их счастье лесник очень хорошо ориентировался в лесу и знал, в какой стороне находится королевство. Но, как выяснилось, и у короля тоже есть свой адрес.</p>
<p><strong>Задание 4.  </strong>Изобрети новую шахматную фигуру и дай ей название<strong>.</strong></p>
<p><strong><span style="text-decoration: underline;">Станция «Ферзевая».</span></strong></p>
<p><strong>Задание 1.</strong> Отгадать загадки (3).</p>
<p>1.1.В начале партии нельзя                        1.2.Знает любой в нашей квартире</p>
<p>Спешить вводить в игру……..(ферзя)       Ферзей на доске ровно…….(два)</p>
<p><strong>Задание 2.</strong> «Какой фигуры не стало»: поставить в ряд несколько шахматных фигур, белых и черных. Дети должны запомнить эти фигуры. Затем педагог просит закрыть глаза и в это время убирает одну или 2 фигуры – дети должны сказать, каких фигур не стало.</p>
<p><strong>Задание 3.</strong> Расставить увиденную позицию по памяти, постоянно увеличивая количество фигур для запоминания.</p>
<p><strong>Задание 4.</strong> Пройти лабиринт ферзем, каждым ходом съев по одной фигурке соперника.<strong></strong></p>
<p><strong><span style="text-decoration: underline;">Станция «Королевская». </span></strong></p>
<p><em>Учитель: </em>И вот ребята, вы добрались до последней станции! Ваш паровозик устал, но Вы уже на финишной прямой!</p>
<p><strong>Задание 1. </strong>Ответить на вопросы:</p>
<p>Какие фигуры остаются на доске до конца игры? (короли).</p>
<p>Почему король слабее ферзя, но главнее его (без ферзя игра продолжается, а без короля играть нельзя).</p>
<p><strong>Задание 2.</strong> Отгадать загадку, а одному участнику команды с завязанными лазами необходимо нарисовать отгадку на загадку.</p>
<p>«Идет и озирается, пугается всего.</p>
<p>Когда игра кончается, то в плен берут его».</p>
<p><strong>Задание 3.</strong> Выполнить задание: пройти королем по полянке на нужное поле, не съев по пути мухоморы.</p>
<p><strong>Задание 4.</strong> Определить на волшебных весах вес короля относительно других фигур.</p>
<p><em>Заключительный этап.</em></p>
<p>Команды приходят к финишу с маршрутными листами. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков. Учитель подводит итоги путешествия и вместе с помощниками производит награждение. В завершении в качестве рефлексии учитель предлагает высказаться детям о сегодняшнем шахматном путешествии, используя начала предложений: Мне было интересно…Я узнал (ла)…Мне было трудно…Интересное для меня задание…</p>
<p>Затем ребята получают домашнее задание: вспомнить и повторить все ходы фигур.</p>
<p><strong><em><span style="text-decoration: underline;">Вывод</span></em></strong><span style="text-decoration: underline;">.</span> Таким образом, ребята, проделав весь «путь» в игровой форме, закрепляют весь пройденный ранее материал, учатся принимать решения в команде. Использование творческих заданий, игр разнообразит деятельность детей, заставляет думать нестандартно, находить разнообразные способы решений, проявлять активность в деятельности.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>https://pedagogika.snauka.ru/2013/02/844/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
	</channel>
</rss>
