УДК 372.8

ПРИМЕНЕНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ФИЗКУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ САНАТОРНОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА

Полякова Наталья Владимировна
КООУ ВО "Семилукская санаторная школа-интернат"
учитель физкультуры

Аннотация
Статья из опыта работы учителя физкультуры санаторной школы-интерната для детей, нуждающихся в длительном лечении. Проблемы, поиски их решения, авторские наработки.

Ключевые слова: здоровьесберегающие образовательные технологии, медицинские рекомендации, медицинский контроль, работа со школьным психологом, щадящий режим


APPLICATION OF HEALTH-SAFE TECHNOLOGY IN PHYSICAL EDUCATION CLASSES IN THE CONDITIONS OF SANATORIUM BOARDING SCHOOL

Polyakova Natalia Vladimirovna
KOOU VO "Semiluki sanatorium boarding school"
physical education teacher

Abstract
Article from the experience of physical education teacher sanatorium boarding school for children requiring long-term treatment. Problems and ways of their solution, author's developments.

Библиографическая ссылка на статью:
Полякова Н.В. Применение здоровьесбереающих технологий на уроках физкультуры в условиях санаторной школы-интерната // Современная педагогика. 2014. № 5 [Электронный ресурс]. URL: https://pedagogika.snauka.ru/2014/05/2360 (дата обращения: 19.07.2023).

Жизнь ребенка в условиях санаторной школы-интерната – это особая жизнь, особый мир, в котором присутствуют специфические особенности. Дети поступают к нам на длительное лечение; младшие школьники плохо подготовлены к школе; старшие – с девиантным поведением. Это обусловлено тем, что семьи детей изначально неблагополучны в социальном плане, неполные, отягощенная наследственность, неустойчивый психоэмоциональный  фон, физическое здоровье – слабое.

Учителю физкультуры  санаторной школы-интерната необходимо выполнить учебный план и при этом не только не нанести вред здоровью ребенка, но и укрепить его здоровье, привить навыки здорового образа жизни, любовь к физкультуре и спорту. И здесь уместно применить знаменитый врачебный принцип «Не навреди».

Строго следуя рекомендациям школьных врачей, освобождаем от уроков больных, ослабленных детей. В начале урока перед разминкой провожу фронтальный визуальный контроль состояния учеников; повторяю его после разминки; в выборочном порядке проверяю пульс, дыхание, координацию движений.

В ходе урока делаем 5-минутные перерывы на выполнение  статических упражнений, что дает мышечное напряжение с последуюшим расслаблением и новой концентрацией энергии.

Другой вариант переключения занятий – перерыв на 5-минутные динамические упражнения танцевально-аэробной направленности. Проходят они  под умеренно-энергичную музыку, и дети всех возрастов с удовольствием принимают этот «танцевальный» отдых.

Стараюсь планировать урок так, чтобы после напряженных упражнений оставалось время в конце урока для коротких релаксационных занятий. Учащиеся принимают расслабленную, удобную позу и под спокойную, релаксирующую музыку, регулируя дыхание, выходят из состояния физического напряжения, снимают усталость. Снижается до нормы частота пульса, выравнивается дыхание, падает напряжение – ученик готов к следующему уроку.

На современном этапе обучения физкультуре даже в обычной школе требуется особая программа работы с детьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья. В условиях санаторной школы-интерната необходимо применять личностно-ориентированный подход к каждому ученику, учитывать его индивидуальные способности, строго дозировать физические нагрузки и отслеживать их воздействие на организм ребенка, применяя на своих уроках приемы здоровьесберегающих технологий. Весь этот комплекс мероприятий приносит ученику состояние «мышечной радости» (И. Павлов), здоровье и полноценную жизнь, а учителю – сознание достижения поставленной цели.


Библиографический список
  1. Советова Е.В. Оздоровительные технологии в школе // Ростов-на-Дону, 2006
  2. Ломейко В.Ф. Развитие двигательных качеств на уроках физической культуры. М.: Нар, асвета. 1980
  3. Малкова С.В. Использование здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе в сельской малочисленной школе // Приоритетные направления развития образования на селе. Углич. 2004
  4. Опыт работы учителей физической культуры./ Под ред. Травниковой Р.Н., Черновой К.Л. М. АПП. 1962
  5. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. М.: Народное образование. 1998
  6. Журнал «Физическая культура в школе», №1,2,3 – 2009г.
  7. Ю.А. Янсон: Физическая культура в школе, книга для педагога, 2009г.


Все статьи автора «natalipol»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: