УДК 37

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

Носорева Наталия Геннадьевна
Южный федеральный университет
старший преподаватель кафедры перевода и ИТ в лингвистике, Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации

Аннотация
В статье рассматриваются возможности использования интерактивных технологий посредством электронных образовательных ресурсов.

Ключевые слова: интерактивные технологии, электронная площадка, электронный образовательный ресурс


INTERACTIVE TECHNOLOGIES AND ELECTRONIC EDUCATIONAL RESOURCES

Nosoreva Nataliya Gennad’yevna
Southern Federal University
assistant professor, the chair of translation and IT in linguistics, the Institute of Philology, Journalism and Intercultural Communication

Abstract
The article deals with the possibility of using of interactive technology by means of electronic educational resources.

Keywords: electronic educational resources, interactive technology, the electronic platform


Библиографическая ссылка на статью:
Носорева Н.Г. Интерактивные технологии и электронные образовательные ресурсы // Современная педагогика. 2015. № 11 [Электронный ресурс]. URL: https://pedagogika.snauka.ru/2015/11/5035 (дата обращения: 12.07.2023).

Современная парадигма образования, выдвинутая в рамках концепции ее модернизации, предполагает подготовку квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного на работу в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Всё это выступает предпосылкой для поиска преподавателями вуза новых технологий, в том числе и интерактивных, обеспечивающих возможность студенту самообразовываться, самоизменяться личностно и профессионально в процессе учебной деятельности.

Интерактивные технологии, согласно В. В. Гузееву, представляют собой вид информационного обмена учащихся с окружающей информационной средой. В традиционной педагогике к интерактивным технологиям обучения относят технологии учебной дискуссии, мозгового штурма, проектной деятельности, дидактической игры и др. Но принятый закон об образовании о реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий позволяет выйти на новый уровень организации образовательного процесса с применением интерактивных методов обучения.

На современном этапе развития образовательного пространства создание электронных площадок, способных реализовать все целевые ориентации интерактивной модели обучения, как преподавателя, так и студента, позволяет дополнить, разнообразить и расширить границы активной модели познавательной деятельности последних, а также стимулировать к проявлению большей самостоятельности обучающихся.

Одна из таких площадок, созданная на базе программной среды Moodle, является частью виртуального образовательного пространства института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ. Модульная объектно-ориентированная динамическая обучающая среда представляет собой систему управления курсами, и известна как система управления обучением или виртуальная обучающая среда.

Образовательный электронный ресурс позволяет в полной мере преподавателю как лидеру, как фасилитатору, как создателю условий для инициативы учащихся, организовать процесс психолого-социального взаимодействия, взаимодействия учащегося с учебным окружением, учебной средой, которая служит областью осваиваемого опыта, а также позволяет извлекать знание в коллективной деятельности через диалог.

Использование таких элементов обучающей среды как «Книга», «Семинар», «Лекция», «Рабочая тетрадь», «Задания», «Форум», «Чат», «Опрос», «Опросник», «Анкета», «Тест», «База данных» и «Глоссарий» позволяют интенсифицировать процесс понимания, усвоения и творческого применения знаний при решении практических задач. Организация интерактивного обучения с помощью ранее перечисленных технологий повышает мотивацию и вовлеченность участников в решение обсуждаемых проблем за счет возможности индивидуального подхода студента к решению поставленных задач, в результате чего процесс обучения становится более осмысленным. Формируется способность мыслить творчески, вырабатывается техника обоснования решения задач, развиваются такие способности, как умение выслушивать иную точку зрения, умение сотрудничать, вступать в партнерское общение, проявляя при этом толерантность и доброжелательность по отношению к своим оппонентам и т.д.

Организация интерактивного обучения на базе электронной площадки ИФЖиМКК позволяет получать качественные результаты усвоения знаний, как индивидуальному слушателю, так и учебной группе, наладить процесс взаимодействия не только в паре «преподаватель-студент», «преподаватель-группа студентов», но и «студент-аудитория».

Таким образом, смена приоритетов обучения с традиционного усвоения знаний в ходе лекционно-семинарских занятий на самостоятельную активную познавательную деятельность студента вносит качественные изменения в содержание и формы обучения, систему контроля и оценки знаний, а также требует разработки качественно нового методического и технологического сопровождения интерактивных способов обучения студентов. Каковыми могут являться всевозможные электронные ресурсы, в том числе и электронные образовательные площадки.


Библиографический список
  1. Гузеев, В. В. Основы образовательной технологии: дидактический инструментарий. – М.: Сентябрь, 2006.
  2. Гущин, Ю. В. Интерактивные методы обучения в высшей школе // Психологический журнал / Ю.В. Гущин. – М., № 2, 2012.
  3. Ступина, С. Б. Технологии интерактивного обучения в высшей школе: уч.-метод. пособие / С. Б. Ступина. – Саратов: Изд. центр «Наука», 2009.


Все статьи автора «Носорева Наталия Геннадьевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: