УДК 378.147

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОДГОТОВКЕ СОВРЕМЕННОГО СПЕЦИАЛИСТА

Сергеева Наталья Митрофановна1, Зюкин Данил Алексеевич2
1ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России, кандидат фармацевтических наук, старший преподаватель кафедры экономики и менеджмента
2ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России, кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры экономики и менеджмента

Аннотация
В статье представлена структура и содержание учебно-методического обеспечения дисциплин, подготовленного на факультете экономики и менеджмента КГМУ, направлено на подготовку максимально адаптированных к потребностям современной экономики выпускников. При подготовке современных специалистов важно уделять значительное внимание последовательному формированию практических умений и владений, необходимых для применения в будущей профессиональней деятельности.

Ключевые слова: специалист


METHODICAL APPROACHES TO TRAINING OF THE MODERN SPECIALIST

Sergeeva Natalia Mitrofanovna1, Zyukin Danil Alekseevich2
1Kursk State Medical University, candidate of science of pharmacy, senior lecturer of the department of economy and management
2Kursk State Medical University, candidate of science of economy, senior lecturer of the department of economy and management

Abstract
There has been presented the structure and content of training and methodological support disciplines, prepared at the faculty of Economics and management, Kursk state medical University, guided to preparing graduates, maximally adapted to the needs of the modern economy in the article. The research identifies that it is important to pay considerable attention in the preparation of modern specialists to the consistent development of practical skills and properties needed for application in future professional activities.

Библиографическая ссылка на статью:
Сергеева Н.М., Зюкин Д.А. Методические подходы к подготовке современного специалиста // Современная педагогика. 2016. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://pedagogika.snauka.ru/2016/12/6347 (дата обращения: 12.07.2023).

На сегодняшний день в России сложилась очень благоприятная среда для активного развития малого и среднего предпринимательства. Причем, предпринимательство затрагивает все сферы народного хозяйства, в том числе и здравоохранение.  Государством предусмотрена поддержка малого и среднего предпринимательства на законодательном уровне.  Развитие предпринимательства  и устранение всевозможных препятствий   позволяет оперативно решать такие важные для страны задачи,  как создание новых рабочих мест и снижение безработицы, удовлетворение потребностей населения в высококачественной и конкурентоспособной продукции, повышение уровня жизни населения, импортозамещение на фоне санкционной политики некоторых государств и т.д. В последнее время мы все чаще слышим в выступлениях руководителей нашего государства о необходимости подготовки конкурентоспособных специалистов,  владеющих востребованными практическими навыками и умениями – т.е. будущий выпускник должен быть максимально адаптирован к выполнению своих профессиональных обязанностей.

На факультете экономики и менеджмента Курского государственного медицинского университета осуществляется подготовка бакалавров по направлениям подготовки «Экономика» (профиль: экономика предприятий и организаций здравоохранения) и «Менеджмент» (профиль: производственный менеджмент в здравоохранении). В федеральном государственном образовательном стандарте по данным направлениям подготовки значительное внимание уделяется получению будущими менеджерами и экономистами теоретических знаний и практических навыков и умений по предпринимательству. На сегодняшний день это актуально и востребовано.

По направлению подготовки «Менеджмент» учебным планом предусмотрено изучение студентами дисциплин, относящихся к вариативной части профессионального цикла «Основы предпринимательства и самозанятости» (ОПС), «Управление предпринимательской деятельностью» (УПД), «Предпринимательство в здравоохранении» (ПЗ). Изучение перечисленных дисциплин, в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения, способствует формированию у обучающихся следующих компетенций:

- способность оценивать экономические и социальные условия осуществления предпринимательской деятельности, выявлять новые рыночные возможности и формировать новые бизнес-модели (ПК-17);

- владение навыками координации предпринимательской деятельности в целях обеспечения согласованности выполнения бизнес-плана всеми  участниками (ПК-19);

- владение навыками подготовки организационных и распорядительных документов, необходимых для создания новых предпринимательских структур  (ПК-20).

- владение навыками организации, планирования и контроля деятельности организаций здравоохранения различных форм собственности (коммерческих и некоммерческих) на основе понимания особенностей производственного и финансово-экономического механизмов их функционирования (ПК-21).

На кафедре экономики и менеджмента в соответствии с положением Курского государственного медицинского университета «Об учебно-методическом обеспечении дисциплины (модуля)» подготовлено и утверждено  методическим советом факультета экономики и менеджмента учебно-методическое обеспечение дисциплин «ОПС», «УПД» и «ПЗ». Учебно – методическое обеспечение является обязательным приложением к рабочей программе изучаемых дисциплин и предназначено для обеспечения необходимого объема и содержания образования, методического сопровождения обучения, дополнительной информационной поддержки процесса обучения информационно-справочными и учебно-методическими материалами, способствует самоорганизации учебной деятельности обучающихся.

Учебно-методическое обеспечение рассматриваемых дисциплин состоит из отдельных учебно-методических материалов, способствующих повышению качества образования обучающихся. На кафедре экономики и менеджмента подготовлены:

- методические материалы лекционного курса, включающие тематический календарный план лекций на текущий семестр, в течение которого изучается дисциплина  и презентации лекций;

- методические материалы к занятиям для преподавателей, включающие тематический календарный план занятий на текущий семестр, в течение которого изучается дисциплина;

- методические рекомендации для самоподготовки и практических занятий обучающихся;

- методическое обеспечение  внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся;

- фонды оценочных средств, подготовленные  в соответствии с требованиями положения ВУЗа  «О фондах оценочных средств».

Тематические календарные планы лекционного материала и практических занятий  дисциплин по предпринимательству разработаны с учетом  последовательного изучения  обучающимися  материала в третьем, четвертом и пятом семестрах  на втором и третьем курсах (Табл.1,2,3).

В третьем семестре на втором курсе студенты изучают дисциплину «ОПС». Основная цель учебной дисциплины «ОПС» заключается в изучении теоретических и практических вопросов организации предпринимательской деятельности как системы экономических, управленческих и правовых отношений. Основные задачи дисциплины «ОПС»:

- изучение понятийного аппарата предпринимательской деятельности и самозанятости;

- рассмотрение истории становления и развития предпринимательства в России;

- изучение типологии предпринимательства;

- ознакомление с  основными характеристиками физического и юридического лица;

- изучение организационно-правовых форм предпринимательства;

- изучение основ организации предпринимательской деятельности в форме индивидуального предпринимателя и юридического лица;

- ознакомление с основами лицензирования предпринимательской деятельности;

- рассмотрение основных элементов культуры предпринимательской деятельности.

Таблица 1 – Тематическое содержание дисциплины «Основы предпринимательства и самозанятости»

№п/п

Тема занятия

Кол.ч.

I.Теоретические основы предпринимательства и самозанятости

1.

Предпринимательство как особая форма экономической активности

4

2.

История развития предпринимательства

4

3.

Типология предпринимательской деятельности

4

4.

Субъекты предпринимательской деятельности. Итог.

4

II.Основы организации предпринимательской деятельности

5.

Индивидуальное предпринимательство.

4

6.

Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности с  образованием юридического лица

8

7.

Особенности выбора формы организации предпринимательской деятельности

2

8.

Лицензирование отдельных видов предпринимательской деятельности.

2

9.

Культура предпринимательства. Итог.

4

10.

Зачет

2

Итого: 38  часов

Методические рекомендации для самоподготовки и практических занятий по изучаемым дисциплинам «ОПС», «УПД», «ПЗ» имеют следующую структуру: актуальность темы, цель занятия, исходный уровень знаний, план изучения темы, источники информации, вопросы для самоконтроля, методические советы и справочная информация, план выполнения практической части занятия, перечень практических умений и владений.

В ходе изучения дисциплины «ОПС» обучающиеся приобретают навыки применения методологии организации предпринимательства, подготовки организационных и распорядительных документов, необходимых для создания новых и работы существующих предпринимательских структур. Например, при изучении тем «Индивидуальное предпринимательство» и «Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности с  образованием юридического лица» обучающиеся  оформляют пакет документов, необходимых для регистрации предпринимательской деятельности в соответствии с действующей нормативно-законодательной базой.

План выполнения практической части занятия

Задание 1.Создать индивидуальное предприятие (юридическое лицо) и осуществить его регистрацию (этапы, необходимые документы, инстанции). Для этого необходимо обосновать условия создания предприятия, сформулировать этапы создания нового предприятия (схема), показать порядок государственной регистрации предприятия.

Задание 2. Рассчитайте фиксированные взносы индивидуального предпринимателя в ПФ и ФФОМС за 2015г. Известно, что доход предпринимателя составил 250 тыс. руб., МРОТ на 01.01.15г. – 5965руб.

Задание 3. Рассчитайте фиксированные взносы индивидуального предпринимателя в ПФ и ФФОМС за 2015г. Известно, что доход предпринимателя составил 20 000 000 руб., МРОТ на 01.01.15г. – 5965руб.

По завершении изучения дисциплины «ОПС» обучающиеся  продолжают дальше получать теоретические и практические навыки по предпринимательству при освоении дисциплины «УПД». Основная цель учебной дисциплины «УПД» заключается в формировании  у студентов теоретических, практических и методических знаний необходимых будущим менеджерам для эффективного управления предпринимательской деятельностью.     Основные задачи дисциплины «УПД»:

- рассмотреть функции управления предпринимательской деятельностью и их практическое применение;

- рассмотреть деятельность предпринимателя по отбору, анализу и реализации предпринимательских идей;

- познакомиться с технологией принятия предпринимательских решений;

- изучить методы управления рисками в предпринимательской деятельности;

- рассмотреть основные показатели эффективности предпринимательской деятельности;

- изучить сущность и критерии определения субъектов  малого и среднего предпринимательства;

- рассмотреть государственные программы поддержки малого и среднего предпринимательства;

- познакомиться с формами взаимодействия малого, среднего и крупного предпринимательства;

- познакомиться с управлением продвижения товаров и услуг в предпринимательстве.

Таблица 2 – Тематическое содержание дисциплины «Управление предпринимательской деятельностью»

№п/п

Тема практических занятий

Кол. часов

Раздел 1. Основы менеджмента предпринимательской деятельности

1.

Процесс управления предпринимательской деятельностью и его этапы.

4

2.

Предпринимательская идея.

2

3.

Управление рисками.

4

4.

Предпринимательское решение. Оценка эффективности предпринимательской деятельности.

2

5.

Основы бизнес-планирования предпринимательской деятельности. Итог.

2

Раздел 2.Современные подходы к построению эффективной  предпринимательской деятельности

   6. Малое и среднее предпринимательство.

4

   7. Крупное предпринимательство в рыночной экономике.

2

   8. Основы построения оптимальной структуры предпринимательской деятельности.

4

9.

Франчайзинг в предпринимательской деятельности.

2

10

Лизинг в предпринимательской деятельности.

Деловая игра «Лизинг в здравоохранении».

2

11.

Управление продвижением товаров (услуг) в предпринимательстве. Итог. Зачет.

4

Итого часов: 32 часа

В ходе изучения дисциплины «УПД» обучающиеся приобретают навыки управления предпринимательской деятельностью, применения современных  методик  расчета показателей предпринимательской деятельности, координации предпринимательской деятельности. Например, при изучении  темы «Малое и среднее предпринимательство» обучающиеся получают навыки применения предпринимателем различных систем налогообложения и выбора наиболее оптимальной в каждом конкретном случае.

План выполнения практической части занятия

Задание 1. ООО «Техносервис» оказывает услуги по ремонту компьютерной техники. Применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы».  Налогооблагаемый доход за год составил 9 000 000 рублей.

В организации работают 10 сотрудников. Отчисления:  ПФ-22%, ФФОМС-5,1%, ФСС в части страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 2,9%,  ФСС в части страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний – 0,2%.  Общий фонд заработной платы в месяц составляет 290 000 рублей.

Рассчитайте сумму налога, подлежащую уплате в бюджет.

Задание 2. Предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, уплачивает налог с доходов, уменьшенных на величину расходов. Результаты деятельности налогоплательщика за отчетный год следующие: выручка от реализации произведенной продукции составила 9,8 млн.руб.; себестоимость реализованной продукции –  5,7 млн руб.; накладные расходы – 2,0 млн руб.; внереализационные расходы – 1,1 млн руб.

Рассчитайте сумму налога, подлежащую уплате в бюджет.

Задание 3.  Организация осуществляет торговлю продовольственными товарами на одной торговой точке в г.Курске. Количество сотрудников, работающих в данном магазине, составляет 6 человек. По техническому паспорту площадь торгового зала равна 15 кв.м. Сумма начисленных взносов на обязательное пенсионное страхование за 1 квартал текущего года – 14 000 руб.

Рассчитать сумму ЕНВД за 1 квартал текущего года, исходя из действующих коэффициентов.

Задание 4. ИП оказывает услуги по мойке автомобилей в г.Курске. Предприниматель  нанял  7 работников. Предприниматель уплатил  за своих работников взносы в фонды страхования в размере 60 000 рублей.

Рассчитать сумму ЕНВД за 1 квартал текущего года, исходя из действующих коэффициентов.

На третьем курсе обучающиеся изучают дисциплину по выбору «ПЗ». Основная цель учебной дисциплины «ПЗ» – изучение теоретических основ организации предпринимательства в здравоохранении, формирование профессиональных навыков для проведения маркетинговых исследований рынка медицинских услуг, а также организации платной медицинской помощи в различных сферах здравоохранения. Основные задачи дисциплины:

- дать теоретические знания по вопросам организации рыночных отношений в системе здравоохранения;

- сформировать практические навыки по изучению спроса и оценке конкурентоспособности медицинских услуг;

- изучение основ организации платных медицинских услуг в здравоохранении.

Таблица 3 – Тематическое содержание дисциплины «Предпринимательство в здравоохранении»

Тема занятия

Кол-во часов

1. Теоретические основы предпринимательства в здравоохранении.

4

2. Услуги здравоохранения и их характерные особенности. Рынок медицинских услуг.

2

3. Основные положения управления качеством медицинских услуг. Итог.

2

4. Изучение спроса населения на медицинские услуги.

2

5. Маркетинг медицинских услуг.

2

6. Организация платных медицинских услуг в здравоохранении. Итог. Зачет.

7

 

Всего часов: 19 часов

В ходе изучения дисциплины «ПЗ» обучающиеся приобретают навыки организации платных медицинских услуг в медицинских организациях и применения методик для расчета показателей предпринимательской деятельности. Например, при  изучении темы «Организация платных медицинских услуг в здравоохранении» студенты получают навыки расчета цены на медицинские услуги, оказываемые как в амбулаторных, так и в стационарных условиях.

План выполнения практической части занятия.

Медицинский центр «Здоровье» разрабатывает бизнес-план внедрения и продвижения новой платной медицинской услуги – обследование на ортопантомографе  (ортопантомограмма). Известны следующие данные:

1. В оказании услуги заняты медицинские работники:

Наименование должности Среднемесячный должностной оклад, руб. Длительность участия в услуге, мин. Среднемесячная норма рабочего времени, часов

Врач стоматолог

14 000

10

125,8

Лаборант

8000

10

125,8

2. Надбавки: за непрерывный стаж 30%, дополнительная заработная плата 8%; премии 40%.

3. Начисления на заработную плату 30%.

4. Коэффициент накладных расходов 2,8.

5. Рентабельность 30%.

6. Рентгенпленка на1 обследование –120 руб.

7. Стоимость ортопантомографа  800 000 руб., годовой износ 20%.

8. В год запланировано производить 1 250 исследований.

     Задание:

1. Рассчитайте стоимость внедряемой медицинской услуги – обследование на ортопантомографе  (ортопантомограмма).

На кафедре значительное внимание уделяется выполнению и контролю выполнения  самостоятельной  (внеаудиторной) работы студентов,  которая состоит из обязательной и альтернативной. Обязательная работа включает самостоятельное изучение теоретического материала по темам  дисциплины,  формирование практических умений и владений, подготовку к итоговому занятию.  Альтернативная работа (по выбору студента), как правило, может включать изучение специальной литературы и написание реферата  по одной из предложенных тем, выступление с докладом на занятии, заседании СНО, конференции, выполнение учебно-исследовательской  работы. Например, по дисциплине «УПД» обучающиеся выполняют учебно-исследовательскую работу на обобщенную тему: «Исследование малого и среднего предпринимательства на примере субъекта РФ». Студенты согласовывают с преподавателем выбранный субъект, проводят исследование в соответствии с методическими рекомендациями и в форме презентации защищают работу на одном из практических занятий. Как показывает опыт, защиты таких работ вызывают большой интерес у обучающихся и способствуют повышению качества образовательного процесса.

Таким образом, на факультете экономики и менеджмента КГМУ уделяется значительное внимание подготовке конкурентоспособных и востребованных специалистов с учетом реалий сегодняшнего дня. Так как сегодня предпринимательство стало неотъемлемой частью хозяйственной деятельности руководителей и специалистов предприятий, коммерческих и финансовых организаций, то изучение дисциплин «Основы предпринимательства и самозанятости», «Управление предпринимательской деятельностью», «Предпринимательство в здравоохранении»  является необходимым и отражает потребности современной экономики.



Все статьи автора «Зюкин Данил Алексеевич»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: