Алгоритмизация является одним из основных элементов содержания курса информатики. В то же время, при изобилии в сети Интернет методических разработок по темам «Информация и информационные процессы», «Представление информации», «Технологии обработки информации» [1-7] и др., теме «Алгоритмы и исполнители» почти не уделяется внимание.
Изучение блока «Алгоритмы и исполнители» включает большой объем материала, связанный с определением понятия алгоритма, построением алгоритмических конструкций, применением и работой языков программирования. Возникает множество вопросов относительно содержания, методов и средств, используемых для преподавания этого раздела.
Предлагаем конспект урока по теме «Циклические алгоритмы».
Цели урока
Учебная:
- познакомить учащихся с понятием, структурой, способами записи циклического алгоритма;
- сформировать умения использования циклических конструкций при решении задач.
Воспитательная:
- воспитывать внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость;
- способствовать воспитанию ответственности.
Развивающая:
- развивать алгоритмическое мышление;
- способствовать развитию внимания, памяти, мыслительных операций.
Основные понятия: циклический алгоритм, цикл, тело цикла, условие цикла.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока:
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Орг. момент (1 мин.) Учитель приветствует учащихся, отмечает отсутствующих. |
|
Актуализация знаний (4 мин.) – Перед тем, как мы приступим к изучению нового материала, вспомним, что мы изучали на прошлых уроках.Фронтальный опрос (позволяет увидеть владение материалом из предыдущих уроков):– Ребята, что из названного является алгоритмом: план перехода через проезжую часть дороги, сочинение, режим дня, расписание уроков, описание приготовления какого-либо напитка? |
Дают ответ по поднятой руке.
Алгоритмами могут быть план перехода через проезжую часть дороги, описание приготовления напитка. |
– Какие алгоритмы мы изучили на прошлых уроках? | – Линейные и разветвляющиеся алгоритмы. |
– Перечислите блоки, входящие в построение блок-схем линейного и разветвляющегося алгоритмов? Каково назначение блоков?
|
Два ученика выходят к интерактивной доске. Один перечисляет блоки, входящие в линейный алгоритм, второй – в разветвляющийся алгоритм. Вписывают в блоках назначения. Учащиеся с мест помогают, указывая на ошибки. |
– А теперь, ребята, назовите структуру алгоритма, представленного на блок-схеме, и угадайте зашифрованную пословицу:
|
– «За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь» (ветвление, неполная форма). |
![]() |
– «Болен – лечись, а здоров – берегись» (разветвляющийся алгоритм, полная форма ветвления). |
Подготовка к изучению новой темы (3 мин.) Учитель ставит задачу: составить блок-схему алгоритма для поговорки «Семь раз отмерь, один раз отрежь». |
Ученики составляют блок-схему решения данной задачи в тетрадях, один из учащихся записывает решение на доске.
|
– Мы видим, что блок-схема получится очень большая, с вложенными ветвлениями. Какие действия выполняются несколько раз подряд?
– Сколько раз необходимо записать эти действия? – Так как согласно условию требуется применить одни и те же действия несколько раз, то для решения мало имеющихся у нас знаний. Поэтому необходимо пополнить знания, изучив новую конструкцию, которая называется «Цикл». |
– вывод сообщения «Отмерь» и присваивание I:=I+1.
– Семь раз. |
Формирование новых знаний и умений (15 мин.) – Тема урока «Циклические алгоритмы».– Цель занятия – рассмотреть команду цикл, научиться составлять алгоритмы с командой цикл. Давайте начнем с определения.Алгоритм, который предусматривает многократное повторение одного и того же действия, называется циклическим. Последовательность многократно выполняемых команд называется телом цикла. – Любой цикл состоит из нескольких этапов:
Цикл, как и любая другая алгоритмическая структура, может быть:
|
Записывают конспект в тетрадях (обозначено курсивом). |
– Остановимся на графической форме представления алгоритма – блок-схеме.
Вот как записывается цикл с постусловием на языке блок-схем:
|
Переносят блок-схему в тетрадь. |
– Составим блок-схему к нашей задаче.
Учитель составляет блок-схему на доске, обсуждая с учащимися блоки и команды, входящие в алгоритм. |
Вместе с учителем составляют блок-схему в тетради.
|
– Цикл реализуется на языке Паскаль следующим образом:
Repeat < оператор 1 >; … |
Записывают операторы языка программирования в тетрадь. |
А теперь давайте составим программу, соответствующую нашему алгоритму (учитель составляет программу на компьютере, обсуждая ход ее составления с учащимися, демонстрирует результат ее работы):
Program z1; var I:integer; begin I:=0 REPEAT writeln (‘отмерь’); I:=I+1; UNTIL I=7; writeln (‘отрежь’); readln end. |
Записывают программу в тетрадь. |
Учитель задает вопросы на проверку понимания программы:
– Назовите команды, входящие в тело цикла в программе. – Какие действия будут выполняться при ложном условии? – До каких пор выполняется условие? |
– I:=I+1 и writeln (‘отмерь’).
– Если условие (I=7) ложно, вновь выполняется тело цикла. – Тело цикла выполняется до тех пор, пока условие не станет истинным. |
Домашнее задание (3 мин.) – Откройте дневники, запишите задание. Прочитать конспект. Блок-схемой изобразить решение задачи, в которой требуется посчитать сумму чисел до первого введенного отрицательного числа. |
Записывают в дневниках (выделено курсивом).
Решение задачи может быть реализовано несколькими способами: |
Формирование навыков и умений (17 мин.) На экране задача.Составить блок-схему алгоритма и программу для вывода стоимости товаров в чеке до первой суммы, превышающей 2000 рублей.Один учащийся выходит к доске, составляет блок-схему с помощью учителя и одноклассников. |
Учащийся у доски составляет блок-схему, остальные записывают в тетрадь. Пример блок-схемы:
|
- А теперь вы сядете за компьютеры, самостоятельно составите программу и протестируете ее. | По готовой блок-схеме, записям к предыдущей задаче составляют программу и запускают ее на выполнение.
Program z2; var s:real; begin REPEAT readln (‘S’); UNTIL S>2000; writeln (‘S’); readln end. |
Подведение итогов (3 мин.)
Отметки за урок… Всем спасибо за работу. |
Важной составляющей интеллектуального развития человека является алгоритмическое мышление. Уроки информатики обладают наибольшим потенциалом для формирования алгоритмического мышления учеников. Задачи на алгоритмизацию в большом количестве представлены в ГИА и 9 и 11 классов. Надеемся, что данная разработка окажется полезной учителям информатики.
Библиографический список
-
Разина М.В., Баженов Р.И. Разработка методики преподавания темы «Передача информации» в курсе «Информатика и ИКТ» 8 класса // Психология, социология и педагогика. 2014. № 11 [Электронный ресурс]. http://psychology.snauka.ru/2014/11/3927“>URL:http://psychology.snauka.ru/2014/11/3927.
-
Лавский С.А., Баженов Р.И. Дидактическая игра по теме «Хранение и обработка информации в базах данных» // Современная педагогика.2014. № 11 [Электронный ресурс]. URL: http://pedagogika.snauka.ru/2014/11/2980.
-
Салиновская Е.В., Штепа Ю.П. Методические аспекты изучения процесса передачи информации в школьном курсе информатики // Психология, социология и педагогика. 2014. № 11 [Электронный ресурс]. URL: http://psychology.snauka.ru/2014/11/3975.
-
Богданова В.В., Штепа Ю.П. Организация интегрированных уроков информатики с другими учебными предметами // Психология, социология и педагогика. 2014. № 11 [Электронный ресурс]. URL: http://psychology.snauka.ru/2014/11/3995.
-
Татевосян Т.В., Штепа Ю.П. Организация самостоятельной работы школьников при изучении темы «Системы счисления» в курсе информатике // Гуманитарные научные исследования. 2014. № 11 [Электронный ресурс]. URL: http://human.snauka.ru/2014/11/8437.
-
Горянская А.О., Штепа Ю.П. Использование игровых технологий при изучении систем счисления в школьном курсе информатики // Современная педагогика. 2014. № 11 [Электронный ресурс]. URL: http://pedagogika.snauka.ru/2014/11/3011.
-
Муратова Т.В., Баженов Р.И. О разработке урока по теме «Системы счисления» в курсе информатики и ИКТ 9 класса // Современная педагогика. 2014. № 11 [Электронный ресурс]. URL: http://pedagogika.snauka.ru/2014/11/3024.