УДК 373.2

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Подольская Олеся Александровна
Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина
преподаватель, кафедры дошкольного и специального образования

Аннотация
В статье рассматривается проблема социального поведения детей старшего дошкольного возраста с учетом рекомендаций для педагогов и родителей, которые должны быть подобраны, основываясь на индивидуальных гендерных особенностях каждого ребенка.

Ключевые слова: гендерная социализация, дошкольник, социальное поведение


FEATURES OF SOCIAL BEHAVIOR OF CHILDREN OF THE ADVANCED PRESCHOOL AGE

Podolskay Olesya Aleksandrovna
Yelets State Ivan Bunin University
lecturer, chairs of preschool and vocational education

Abstract
In the article the problem of social behavior of children of the advanced preschool age taking into account recommendations for teachers and parents who have to be picked up, based on specific gender features of each child is considered.

Keywords: gender, gender socialization, preschooler, social behavior


Библиографическая ссылка на статью:
Подольская О.А. Особенности социального поведения детей старшего дошкольного возраста // Современная педагогика. 2015. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://pedagogika.snauka.ru/2015/01/3219 (дата обращения: 14.07.2023).

Социокультурная жизнь общества, постоянно развиваясь и трансформируясь, предполагает постоянное преображение культурных стереотипов в зависимости от гендерной принадлежности.

Важную роль в социализации дошкольников  с учетом  гендерного фактора является  предметно – пространственная среда. Воспитатель ДОУ открывает перед своими воспитанниками разного пола,  мальчиками и девочками, все возможности игровой среды и учит их играть индивидуально, учитывая свой пол,  потребности каждого ребёнка.

Социальное поведение   –  это поведение человека в процессе  усвоения индивидом социального приобретения информации о проживании в социуме с учетом гендерной принадлежности. В процессе человек усваивает общественно одобряемые формы поведения, необходимые ему для нормальной жизни в обществе [1].

В Федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) к содержанию и построению выделяется социально-личностное развитие дошкольников. В это направление включена образовательная область «социализация», которая ориентирована на развитие интеллектуальных и личностных качеств дошкольников.

В период дошкольного детства (6-7 лет) дети постепенно переходят от импульсивного, ситуативного поведения к поведению, опосредованному правилами и нормами. Мальчики и девочки  данного возраста уже хорошо понимают, что нужно знать правила социального поведения, особенно  при регулировании своих взаимоотношений со сверстниками, могут дать  оценку хорошим и плохим поступкам, понимают нравственные нормы добра и зла.

Л.С. Выготский  рассматривает дошкольный возраст  как период  «врастания в человеческую культуру» для интеграции человеческого индивидуума в социум [2].

Отечественные психологи-исследователи, изучая умения детей старшего дошкольного возраста вести себя в рамках установленных правил и традиций, считают, что все нюансы поведенческих стереотипов зависят от стандартов социума, благодаря чему происходит интериоризация культурных норм и правил поведения.

Ж. Пиаже установил, что старший дошкольный возраст – время развития способность к произвольной регуляции поведения. Несмотря на эгоцентрическую позицию детей, происходит регуляция поведения лишь в тех случаях, когда они являются требованиями взрослого.

Старшие дошкольники усваивают знания, нормы, ценности, традиции, правила социального поведения личности, которые позволяют  им существовать в обществе других людей. Они приобретают  социальный опыт поведения  в общении. Разнообразие социальных отношений, которые наблюдаются в деятельности совместной со взрослыми и сверстниками. Именно так ребенок получает основы социального поведения, у него формируются собственные убеждения, духовные ценности и потребности, закладывается характер.

Частые  контакты родителей и  воспитателей ДОУ с ребенком, эмоциональная  насыщенность контактов родителей, воспитателей и детей,  информативность  контактов  родителей, воспитателей  с ребенком влияют на успешное социальное развитие ребенка.  Старшие дошкольники нуждаются в  получении индивидуальной помощи взрослых  в решении конфликтов и  ситуаций в  социальном взаимодействии между сверстниками.

Они получают возможность открыть самих себя  в разных формах деятельности. Социальное поведение девочек и мальчиков  в данном возрасте  отличается  возможностью развития  способности познавать себя в единстве с миром, в диалоге с ним, способности самоопределения, самоактуализации.

Социальное  поведение  позволяет ребенку объективно усвоить нормы человеческого общежития и утвердить  себя как социальный субъект.  Родители и педагоги  должны формировать  социально-приемлемые формы поведенческой деятельности старших дошкольников, анализируя и синтезируя все формы проявления индивидуального поведения ребенка, обучая его выбирать нормативно верный стандарт поведения в социуме.

В данном возрасте  девочки и мальчики уже могут адекватно понимать и выполнять  правила поведения,  объяснять, почему нужно поступать именно так, а не иначе. В старшем дошкольном возрасте социальное поведение включает культуру общения, гендерную культуру, умственную культуру.

Таким образом, взрослым  нужно  учитывать личностное начало в ребенке, его субъективные потребности и интересы,  его права и свободы.


Библиографический список
  1. Бендас Т.В. Гендерная психология. СПб., 2006.
  2. Глафирова А.Д. К вопросу гендера в ДОУ.  М., 2011.


Все статьи автора «lesik»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: