УДК 811.11-112

О ВОЗМОЖНОСТЯХ ИНТЕГРАЦИИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ЛИНГВИСТОВ В ЕВРОПЕЙСКОЕ НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО

Богданова Юлия Зуфаровна
Государственный аграрный университет Северного Зауралья
кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков

Аннотация
Данная статья информирует отечественных лингвистов о Немецком обществе языкознания (Германия), которое объединяет исследователей в области языкознания. Актуализирована проблема присутствия и статуса России в мировой науке, возможности усиления международной кооперации и интеграции российской науки в глобальную.

Ключевые слова: летняя школа, лингвистика, международный научный журнал, Немецкое общество языкознания


ABOUT POSSIBILITIES TO INTEGRATE RUSSIAN LINGUISTS INTO THE EUROPEAN SCIENTIFIC SOCIETY

Bogdanova Juliya Zufarovna
State Northern Trans-Urals Agrarian University
candidate of philological sciences, assistant professor

Abstract
This article informs Russian linguists about the German Linguistic Society (Germany) that unites researchers in the field of linguistics. The problem of presence and the status of Russia in world science, and also possibilities of intensification of the international cooperation and integration of the Russian science into global is updated.

Keywords: Deutsche Gesellschaft für Sprachwissenschaft, DGfS, international scientific magazine, linguistics, summer school, the German Linguistic Society


Библиографическая ссылка на статью:
Богданова Ю.З. О возможностях интеграции отечественных лингвистов в европейское научное сообщество // Современная педагогика. 2016. № 4 [Электронный ресурс]. URL: https://pedagogika.snauka.ru/2016/04/5619 (дата обращения: 15.07.2023).

Для современного исследователя – аспиранта, доцента, профессоранеоспорима необходимость вхождения в мировое научное сообщество и публикации научных работ в авторитетных международных журналах. Это способствует и гораздо большему освещению результатов исследований, и повышает авторитет российской науки за рубежом. Для филологов значимой организацией в области языкознания является Deutsche Gesellschaft für Sprachwissenschaft (DGfS) – Немецкое общество языкознания (НОЯ) [1], основанное в 1978 г. и объединяющее специалистов, которые изучают естественные языки, экспертов в различных областях филологических и лингвистических исследований. В 1988 г. в НОЯ было основано отделение компьютерной лингвистики, позже организовавшее собственный профессиональный специализированный конгресс. Общество является зарегистрированным некоммерческим объединением: финансирование деятельности происходит за счет членских взносов и оплаты за участие в публикациях. НОЯ организовано для поддержки научных исследований в области языкознания, в целях содействия национальному и международному сотрудничеству в сфере языкознания, в целях популяризации науки среди молодежи и организации летних школ, способствует сотрудничеству науки и общества [2,3].

НОЯ насчитывает более 1100 членов в Германии и за рубежом, большинство из которых работает в университетах и научных институтах. Ежегодные конференции общества, с участием более 500  специалистов высокого уровня из Германии и других стран, считаются одними их самых крупных конференций в области лингвистики и пользуются высоким авторитетом. С 24 по 26 февраля 2016 г. состоялась 38 ежегодная конференция в университете Констанца, приуроченная к 600-летнему юбилею Совета университета. Конференция проходила в русле результативного сотрудничества и взаимодействия  между различными направлениями языкознания.

Научный журнал общества (Zeitschrift für Sprachwissenschaft - Walter de Gruyter Verlag), выпускающийся два раза в год, поддерживает исследования в области языкознания и публикует актуальные статьи по всем направлениям современной филологии. Наряду со статьями и рецензиями в журнале ведутся дискуссии по спорным вопросам лингвистики.

Ежегодно общество языкознания организует летние школы. Summer School 2016 пройдет с 15 по 26 августа в Тюбингенском университете. Участвуя в работе летней школы «Теория-Познание-Изменение», можно выбрать 3 из 18 курсов. Предлагаются также культурные мероприятия, например, сплав по Некару, экскурсия по университету, местным достопримечательностям и др [4].

Немецкое общество языкознания каждый год вручает премию Вильгельма фон Гумбольдта лингвистам, внесшим значительный вклад в развитие науки. Эта награда дается за методические, теоретические труды, представляющие собой новаторские исследования.  В 2016 г. премия была вручена Мануэлю Крицу за работу «Аспекты гомогенности в семантике естественного языка», в которой разработано убедительное решение классических проблем семантики.  Оригинальность, проработанность и точность сделали эту работу выдающимся примером удавшегося исследования в области языкознания.

На интернет-странице НОЯ в научно-популярном ключе обсуждаются  различные актуальные темы, познакомиться с которыми интересно и людям, не связанным профессионально с языкознанием. В статье «Эволюция языка» рассматриваются вопросы происхождения языка, отличия в системах коммуникации у различных живых организмов. Статья «Настоящий немецкий» поднимает проблему экологии языка, рассматривает отличия современного немецкого от немецкого из «грамматики Дудена», обращается к перспективам немецких диалектов. В условиях современной миграции населения поднимается тема многоязычия. Авторы этой статьи говорят о различиях при освоении чужого языка взрослыми и детьми, об условиях успешного изучения другого языка.

Для повышения присутствия и статуса России в мировой науке необходимо, кроме роста финансирования, развивать институты, в том числе способствующие усилению международной кооперации и интеграции российской науки в глобальную [5]. Членство российских ученых в Deutsche Gesellschaft für Sprachwissenschaft (DGfS), участие студентов, магистрантов и аспирантов в работе летних школ и публикации в Zeitschrift für Sprachwissenschaft несомненно будут этому способствовать.


Библиографический список
  1. https://dgfs.de/de/
  2. Богданова Ю.З. О диалоге культур и некоторых проблемах художественного перевода // Гуманитарные научные исследования. 2016. № 2 [Электронный ресурс]. URL: http://human.snauka.ru/2016/02/14136
  3. Богданова Ю.З. О развитии лингвострановедческой компетенции студентов аграрного вуза // Современные научные исследования и инновации. 2016. № 3 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2016/03/64896
  4. Богданова Ю.З. Использование интернет-ресурсов для повышения эффективности самостоятельной работы студентов // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Проблемы формирования ценностных ориентиров в воспитании сельской молодежи». – Тюмень, 2014. – С.69-71.
  5. http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=116863#.VxuCjTE_7GA


Все статьи автора «Богданова Юлия Зуфаровна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: