УДК 364

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОМАНИИ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ: АКТУАЛЬНОСТЬ ВОПРОСА

Кайль Яна Вячеславовна
Алтайский государственный университет

Аннотация
В статье раскрывается актуальность необходимости информационного обеспечения социальной работы. Приводятся рекомендации по профилактике наркомании в интернет-ресурсах.

Ключевые слова: информационное обеспечение, наркомания, профилактика наркомании, социальная работа


INFORMATION SUPPORT OF SOCIAL WORK ON PREVENTION OF DRUG ADDICTION IN THE ALTAI REGION: THE RELEVANCE OF THE QUESTION

Kail Yana Vyacheslavovna
Altai State University

Abstract
The article reveals the urgency of the need for information support of social work. The recommendations for the prevention of drug addiction in the online resource.

Keywords: drug abuse prevention, drug addiction, informational support, social work


Библиографическая ссылка на статью:
Кайль Я.В. Информационное обеспечение социальной работы по профилактике наркомании в Алтайском крае: актуальность вопроса // Современная педагогика. 2016. № 11 [Электронный ресурс]. URL: https://pedagogika.snauka.ru/2016/11/6273 (дата обращения: 14.07.2023).

Наркомания – одна из самых тяжелых болезней, поражающих организм и психику человека (в последнее время это утверждение тем более справедливо, что она осложняется таким страшным заболеванием, как СПИД), она носит всеразрушающий характер.

Согласно статистическим данным:  более 110 млн. человек в мире пользуются наркотиками, по меньшей мере, раз в месяц [2];  в России зарегистрировано восемь миллионов наркоманов [1], которые ежегодно тратят на наркотики 4,5 млрд. рублей [1]; 15,3 миллиона человек страдают расстройствами, связанными с употреблением психоактивных средств [2]; более 90% заражений ВИЧ-инфекцией происходит через иглу общего шприца [3],  употребление инъекционных наркотиков зарегистрировано в 148 странах, из которых 120 стран сообщают о ВИЧ-инфекции среди этой группы населения [3]; за первое десятилетие 21-го века смертность от наркотиков выросла в 10 раз, детская смертность от наркотиков – в 42 раза [3]; от общего числа наркоманов в России: 20% – это школьники; 60% – молодые люди в возрасте 16 – 30 лет, 20% – люди  старше 30 лет [3]; каждый год в России от наркотиков умирает около 90 тысяч человек  [1]; только в 2014 году ФСКН РФ выявлено 122408 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков [1]; рынок оборота наркотиков в мире на сегодняшний день превышает рынок автомобильной промышленности и приближается по своим объемам к нефтегазовому сектору [2].

В Алтайском крае на 2014 год число наркоманов официально составляет 7017 человек [3]. Уровень наркотизации в нашем крае достаточно высок и на 40 % превышает среднероссийский показатель [3]. Во многом  это обусловлено тем, что Алтайский край является регионом  азиасткого приграничья и через него осуществляется  переправа наркотиков в Россию, а затем в Европу.

Прогрессирующая тенденция роста числа лиц с зависимостью от наркотиков ставит перед обществом, конкретной социальной службой и специалистом по социальной работе  в качестве основных задач поиск форм, методов и технологий работы с лицами аддиктивного поведения. Сосредоточение усилий, направленных как на реабилитацию, так и, что более необходимо, предупреждение отклонений от социальных норм, то есть устранение условий, прямо или опосредованно оказывающих отрицательное влияние на поступки и действия людей, иными словами – на профилактику наркомании. Важно отметить, что в практике социальной работы с наркозависимыми не достаточно учитываются информационные технологические ресурсы. Социальная профилактика наркомании осуществляется преимущественно с использованием просветительских, социально-педагогических форм работы (тренинг, тематическая беседа, лекции и т.д.). Данная тенденция актуализирует вопрос информационного обеспечения специалиста по социальной работе, а также оценку его готовности к использованию информационных интернет – ресурсов. Развитие информационных технологий создаёт благоприятные условия для оперативного обеспечения специалиста по социальной работе. Информационное  обеспечение позволит создавать информационные базы различного характера, формировать умения оперативного пользования этими базами данных, а также при помощи интернет - ресурсов осуществлять профилактику наркомании, что позволит сократить число лиц с наркотической зависимостью.  Профилактика наркомании с помощью интернет- ресурсов может включать следующие действия:

– привлечение учащихся любых образовательных организаций (школ, училищ, колледжей, вузов) к исследовательской деятельности в направлении изучения содержания информации в интернет-ресурсах;

– создание страниц в социальных сетях, пропагандирующих здоровый образ жизни, социально-полезные виды деятельности для несовершеннолетних и молодежи;

– создание групп в социальных сетях, полезных для духовного, творческого, нравственного, патриотического, физического, умственного, экологического и трудового воспитания молодежи;

– использование  различных интернет-ресурсов в качестве средства информирования молодых людей о проходящих добровольческих мероприятиях и акциях, таким образом, вовлекая молодежь в волонтерскую деятельность;

– организовать спецкурс по профилактике наркомании на образовательном портале университета для подготовки специалистов, которые будут работать в Интернете, определить, какие знания и навыки необходимы для этого;

– осуществлять мониторинг информационных сообщений в электронных СМИ с целью выявления факторов риска распространения наркомании и их нейтрализации;

– решая задачи социальной профилактики наркомании, при информационной поддержке важно привлекать внимание населения к здоровому образу жизни через публикации сообщений, ориентированных на первичную профилактику.


Библиографический список
  1. Дурь на 7 миллионов персон // Российская газета [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.rg.ru/2015/01/13/narkotiki-site.html. – Загл. с экрана.
  2. Информационные бюллетени // Информационные ресурсы Всемирной Организации Здравоохранения [Электронный ресурс] –Режим доступа:  http://www.who.int/mediacentre/factsheets/ru. – Загл. с экрана.
  3. Статистика // Наркотики. Инфо [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://narkotiki.info/world/statistics_rus.php .– Загл. с экрана.


Все статьи автора «Кайль Яна Вячеславовна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: