УДК 378

АНАЛИЗ ЛУЧШИХ ОНЛАЙН РЕСУРСОВ В ИЗУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Москвина Юлия Александровна1, Лыхин Семен Александрович1
1Уральский государственный университет путей сообщения

Аннотация
Статья анализирует лучшие онлайн ресурсы для самостоятельного изучения. Для анализа и описания выбраны наиболее популярные ресурсы. Определена и целевая аудитория для каждого ресурса в соответствии с образовательными целями.

Ключевые слова: английский язык, онлайн ресурсы, самостоятельное изучение


ANALYSIS OF THE BEST ONLINE RESOURCES FOR LEARNING ENGLISH

Moskvina Yuliya Aleksandrovna1, Lyihin Semen Aleksandrovich1
1Ural State University of Railway Transport

Abstract
The article has analyzed the best online resources for self-studying. The most popular resources have been choosen for the analysis and description. The target audience has been identified for each online resource according to educational objectives.

Библиографическая ссылка на статью:
Москвина Ю.А., Лыхин С.А. Анализ лучших онлайн ресурсов в изучении английского языка // Современная педагогика. 2017. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://pedagogika.snauka.ru/2017/01/6657 (дата обращения: 09.08.2023).

Процесс изучения нового материала существенно облегчает использование различных визуальных моделей. Основное их назначение в педагогике связано с эффективностью передачи знаний, в том числе, с повышением скорости восприятия материала обучающимся и качеством его запоминания [1].

Успешный и устойчивый интерес к изучению иностранного языка приходит только после изменения отношения обучающегося к традиционному образовательному процессу: его содержанию, формам, методам обучения, организации деятельности. Поэтому сегодня на первом плане современные педагогические технологии, которые ориентированы на личность, учитывают его интересы, потребности и возможности, уровень знаний, создавая, таким образом, возможность реализовывать индивидуальные образовательные траектории.

В качестве примера таких современных педагогических технологий можно назвать огромное количество онлайн-ресурсов. Онлайн-ресурс можно понимать как информационный ресурс, размещённый в интернете. Онлайн-ресурсы можно испольовать и при дистанционном обучении,  при повышении сбственного уровня образования, и в качестве допонительного источника материала для практических занятий.

В данной статье мы проаналиируем доступность и удобство самых популярных ресурсов для изучения иностранного (в данном случае, английского)  языка. Они нахоятся воткрытом досупе для любого желающего.

1. Lyrics Training – английский онлайн в песнях

Если вам нравится слушать песни на английском, вам будет интересен этот сайт. Вы выбираете музыкальный стиль, находите песню, ставите подходящий уровень и начинаете играть. Вы слушаете песню и видите ее текст. В зависимости от выбранного уровня необходимо вставить 10%, 25%, 50% или более слов. Это отличная тренировка аудирования.

Отличительной чертой изучения иностранного языка посредством песен является «неподдельная» (естественная) речь. Ведь любой исполнитель пишет пластинки, не думая об отступах в словах и четкости произношения, что несомненно становится преградой для каждого, кто начинает изучать язык и ловить смысл песен налету. Исполнители поют в соответствии с ритмом и битом. Поэтому во время тренировки нередко возникают такие заминки, как «я не понимаю именно то слово, которое надо вписать», но в этом и плюс! Вы слышите реальную речь и невольно, в результате систематических тренировок, ваше произношение обретает те же «естественные» черты.

Если Вы хотите подтянуть произношение и восприятие иностранной речи на слух, то Вам точно по адресу: http://lyricstraining.com/

2. Ozdic – онлайн словарь английских словосочетаний

Иногда возникают сомнения в правильности подобранных слов. Такой словарь поможет узнать точно, как грамотно использовать разнообразные словосочетания.

Например, если ввести слово choice (выбор), вы за мгновение узнаете с какими прилагательными, глаголами и предлогами сочетается это существительное. Это может быть особенно важно, если, например, вы пишите деловое письмо, эссе или готовите презентацию [2]

3. СловоУч

Создатели российского проекта СловоУч разработали собственную методику изучения английского, согласно которой новые слова запоминаются исключительно в контексте. Команда сайта составила специальные списки слов, по которым следует хотя бы изредка пробегаться. С помощью данного сайта вы сможете изучать иностранные слова в любое удобное для вас время. Система сама предложит создать личный словарь, который вы будете пополнять любыми удобными для вас способами.  Пользователи могут создавать словари не только для английского, но и для других иностранных языков.

Изучение языка происходит в процессе регулярного чтения тестов, которые представлены на сайте. Однако пользователям также предоставляется возможность загрузить на свой аккаунт собственный контент. На любое непонятное слово в тексте нужно нажать, чтобы появился его перевод, а само слово автоматически попадает в онлайн словарь пользователя.

В данный момент английская база содержит 2500 слов, немецкая, французская и итальянская – приблизительно по 1000-1500.

BBC Learning English

Страничка для изучения английского на официальном сайте BBC. Данный ресурс был создан, чтобы предоставлять актуальный мультимедийный контент для людей во всем мире, которые хотят говорить по-английски для удовольствия, работы или учебы. Поэтому, как и любой общающийся с иностранцами гражданин, зарегистрированный в международной социальной сети Facebook, вам понравится и их страничка, где вы можете взаимодействовать с членами команды и узнать о различных программах и обновленном контенте. Онлайн ресурс содержит много материалов, наибольшую ценность среди которых составляют подкасты на английском (британский акцент), рубрика вопросов и ответов, лексические пояснения.

К особенностям ресурса можно отнести предоставление материала полными, законченными курсами, но каждый компонент курса является автономным и может быть изучен сам по себе. Это означает, что ученик может выбрать лучший способ изучения для себя, следуя порядку полного курса или отдельным материалам, наиболее подходящим для него.

Test Your English – тест на словарный запас

Это очень короткий тест, который дает конкретное представление о вашем словарном запасе в сравнении с носителями языка и изучающими английский по всему миру.

Вы можете записать свой результат и пройти тест повторно через полгода и год. Если вы продолжаете совершенствоваться, нет сомнений, что результат улучшится. Стоит отметить, что в сети таких тестов достаточно много, количество вопросов в которых варьируется от 25 до 50, что позволяет каждый раз проходить новые тесты.

Первый шаг в любом деле дается труднее всего, поэтому, воспользовавшись данной подборкой Вы сможете уверенно начать, а также подтянуть свои навыки. Представленные сайты можно использовать и при самообучении, и при изучении языка с преподавателем, они идеально подойдут для самостоятельной работы вне занятий. Если же вы занимаетесь самостоятельно, мы рекомендуем использовать их как дополнительный материал, а в качестве основного взять комплект учебников.


Библиографический список
  1. Jonassen D. H. Designing constructivist learning environments // Instructional design models and strategies/ Ed. by C.M. Reigeluth. 2nd ed. Mahwah, NJ: Lawrence Eribaum, 1998. 4. Бьюзен Т. и Б.
  2. 6 увлекательных и полезных ресурсов для изучения английского онлайн http://voxmate.ru/blog/6-uvlekatelnyh-i-poleznyh-resursov-dlya-izucheniya-anglijskogo-onlajn/


Все статьи автора «Москвина Юлия Александровна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: