УДК 37

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ЭКСКУРСИОННЫЕ ПРОГРАММЫ КАК ОСНОВА ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ГИДРОГЕОЛОГИЯ И ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ»

Полетаева Надежда Александровна1, Яцкая Светлана Викторовна1
1ОГБПОУ «Костромской политехнический колледж», преподаватель профессионального цикла

Аннотация
Данная статья посвящена вопросам профориентационной деятельности в профессиональных образовательных организациях. Проведенный анализ системы профориентационной работы на специальности «Гидрогеология и инженерная геология» позволяет увидеть, что работа по данному направлению играет большую роль в профессиональном самоопределении будущих абитуриентов. Приводится описание опыта работы по профориентации в рамках интерактивных экскурсионных программ.

Ключевые слова: интерактивность, профориентация школьников, рекреационный потенциал, экскурсионные программы


INTERACTIVE GUIDED TOUR PROGRAMS AS A BASIS FOR CAREER GUIDANCE ACTIVITIES IN THE SPECIALTY «HYDROGEOLOGY AND ENGINEERING GEOLOGY»

Poletaeva Nadezhda Aleksandrovna1, Yatskaya Svetlana Viktorovna1
1Kostroma Politechnic College, teacher professional cycle

Abstract
This article is dedicated to the issues of career guidance activities in vocational educational institutions. The analysis of career guidance in the specialty "Hydrogeology and Engineering Geology" allows us to see that activity in this direction plays an important role in professional identity of the future applicants. Description of work experience in career guidance within the framework of interactive guided tour programs is provided in this article.

Keywords: guided tour programs, interactivity, occupational guidance for schoolchildren, recreational potential


Библиографическая ссылка на статью:
Полетаева Н.А., Яцкая С.В. Интерактивные экскурсионные программы как основа профориентационной деятельности по специальности «Гидрогеология и инженерная геология» // Современная педагогика. 2016. № 11 [Электронный ресурс]. URL: https://pedagogika.snauka.ru/2016/11/6280 (дата обращения: 12.07.2023).

В  жизни каждого человека профессиональная ориентация и последующее за ним профессиональное становление занимает важное место. Обеспечить  мотивацию профессионального становления  наиболее успешно можно через систему  мероприятий профориентационной направленности [1].

На начальном этапе жизненного пути  человек получает общее представление о профессии, осознает собственные потребности и способности. Он имитирует профессиональные взаимодействия в процессе игры, затем получает информацию о профессиях и их особенностях в ходе занятий в школе, при наблюдении, в общении, на временных подработках. В конце этого этапа молодой человек переходит к непосредственному выбору своей будущей профессии. Осознанный  выбор  профессии  влияет  на  дальнейшую  жизнь,  определяет  успешность  самореализации,  социализации,  карьерного  и  профессионального роста.  Необходимость  организации  эффективного  профессионального  консультирования  направленного  на  помощь  подростку  в  осознанном  выборе  профессии,  отвечающей  общественным и  личностным  требованиям,  делает  эту  проблему  актуальной [2].

Воспитание будущих молодых специалистов в  нашей профессиональной образовательной организации начинается во время проведения экскурсионных  профориентационных программ для учащихся школ в рамках работы экскурсионного бюро «ТЕРРА», которое основано на базе геологического музея.

Геологический музей Костромского политехнического колледжа был создан в 70-х годах XX века преподавателями и студентами на базе коллекционных материалов и образцов горных пород и минералов, привезенных студентами с мест прохождения производственной практики. В 2009 было создано экскурсионное бюро «ТЕРРА», в котором работают студенты и преподаватели специальности «Гидрогеология и инженерная геология».  С тех пор ведется систематическая деятельность по разработке и проведению экскурсионных программ для учащихся старших и младших классов школ, групп нового набора, гостей колледжа, уроки-экскурсии для студентов Костромского политехнического колледжа и профессиональных образовательных организаций г.Костромы.

Экскурсионное бюро «ТЕРРА» активно работает с 2010 года. За это время мы наладили механизм взаимодействия со многими школами г.Костромы и Костромского района, учреждениями среднего и высшего профессионального образования областного центра. Ежегодно участниками экскурсионного бюро проводятся экскурсионные программы для среднеобразовательных школ города № 1, 4, 13, 28, 35 и 36, а также для детей, занимающихся в дошкольных учреждениях, таких,  как домашняя школа «Вырастайка».           По сравнению с обычными экскурсиями интерактивные программы не просто информируют, но и обеспечивают  непосредственное участие посетителей. Экскурсионные программы предназначены в основном для детей, подростков и молодых людей, у которых формируется представление о профессиях геологической направленности.

Предлагаемые программы представляют собой комплекс услуг, который в зависимости от темы экскурсионной программы может включать различные составные части. В настоящее время посетителям предлагаются следующие экскурсионные программы.

  • Малыши с рюкзаками. Программа раннего профессионального определения для детей старших групп детских садов и  учащихся младших классов направлена на получение представлений о целостности мира, знаний о мире профессий и профессиональных качествах, развитие логического мышления, формирование основ информационной культуры ребенка. Экскурсионная программа состоит из двух частей. В первой части дети находятся в геологическом музее и слушают обзорную экскурсию, адаптированную для их уровня. Для большего понимания и запоминания в рассказе приводится фрагмент сказки П.П. Бажова «Малахитовая шкатулка», где действие связано с камнями, о которых рассказывается в экскурсионной программе [3]. Малыши могут потрогать камни и подержать их в руках. Вторая часть экскурсионной программы называется «Путешествие по планете Земля». Вниманию детей предлагается рассказ о минералах: кальцит, сера и галит. В процессе рассказа проводится викторина по применению этих минералов [4].   Эта часть программы проводится в учебной аудитории, в которой размещена выставка «Необычное в обычном». Здесь демонстрируются образцы полезных ископаемых и предметы, которые из них изготовлены.  Всё можно  потрогать руками, и даже  провести некоторые опыты, связанные с интересными свойствами минералов.
  • Творческая мастерская «Агат».  Программа  для учащихся младших и средних классов направлена на познавательный интерес к окружающему миру и приобщение к геологии. В начале программы демонстрируется научно-популярная информация об очень интересных и красивых минералах агатах. Экскурсионная программа включает в себя презентацию экспозиции в геологическом музее «Поэзия в агате», музыкальную презентацию «Такие разные агаты», создание монотипии «Мой агат» и занимательную викторину «Что мы узнали об агате?» [5].
  • Глина в нашей жизни.  Программа    направлена на познавательный интерес к окружающему миру,  развитие мотивации на активную творческую деятельность детей и формирование увлечений. Занятие начинается со знакомства с экспозицией «Глина в нашей жизни»: образцы разных видов глины, изделия из глины. Практикум по изготовлению декоративного изделия «черепаха» проходит в лаборатории инженерной геологии. Выполненные изделия дети забирают с собой. Завершается занятие чаепитием из глиняной посуды за круглым столом под музыкальное сопровождение[6].
  • Профессия-геолог. Программа для учащихся 8-11-х классов направлена на организацию профильной подготовки учащихся для самоопределения в выборе профессии для поступления в образовательные учреждения СПО. Экскурсоводы дают представление о содержании специальности «Гидрогеология и инженерная геология», информируют об учебной и производственной практике студентов, о внеклассных мероприятиях, о возможностях трудоустройства. Информация  сопровождается компьютерными презентациями, экскурсией в геологический музей и лаборатории (грунтовую, минералогическую). В рамках экскурсионной программы учащиеся проходят испытания на станциях: «Гидрогеология», Инженерная геология», «Минералогия», «Полевое снаряжение» [7].
  • Очень полезные ископаемые. Программа для учащихся 7-9-х классов содержит сведения об истории горнорудного производства, описание генетических типов месторождений полезных  ископаемых, информацию об их применении. Информация сопровождается  компьютерной презентацией, видеосюжетами геологического содержания,  демонстрацией образцов полезных ископаемых, изделиями из них. Можно принять участие в работе интерактивной выставки «Полевое снаряжение»: сфотографироваться в костюме геолога, примерить болотные сапоги, подержать в руках геологические инструменты:  горный компас, геологический молоток [8].
  • Сад камней. Программа для учащихся старших классов и студентов СПО, ВПО направлена на развитие компетенции личностного самосовершенствования. Программа красиво и эстетично оформлена, состоит из нескольких частей: знакомство с культурой Японии, демонстрация сада камней, медитация «Текущая вода» и мастер-класс «Изготовление журавлика» [9].

Таким образом, в рамках данных экскурсионных программ через информативность и интерактивность оказывается помощь в самоопределении учащимся школ, и формируются общие и профессиональные компетенции у студентов-экскурсоводов. Ежегодно экскурсионные программы корректируются, обновляются в соответствии с пожеланиями посетителей и возможностями Костромского политехнического колледжа. Каждая программа имеет свою индивидуальную траекторию, которую студенты-экскурсоводы осваивают и реализуют. К сожалению, время работы каждого экскурсовода составляет 1-2 года. Затем происходит смена поколения, и процесс обучения начинается заново. В этом и заключается проблема использования рекреационного потенциала экскурсионного бюро «ТЕРРА» [10].       Вторая проблема заключается в том, что лимит времени у школ ограничен и не всегда совпадают графики деятельности образовательных организаций: Костромского политехнического колледжа и общеобразовательных школ города Костромы. Поэтому время проведения экскурсий планируется обычно на время осенних и весенних школьных каникул, а также на период работы пришкольных лагерей.

Рекреационный потенциал экскурсионного бюро «ТЕРРА» в настоящее время полностью не раскрыт. В перспективе – разработка новых интерактивных экскурсионных программ и расширение географии школ города Костромы и области. Одним из результатов деятельности экскурсионного бюро «ТЕРРА» мы считаем тот факт, что среди студентов, обучающихся на разных специальностях нашей образовательной организации, встречаются участники наших интерактивных экскурсионных программ, в которых они принимали участие в школьные годы ещё до поступления в Костромской политехнический колледж. Таким образом, экскурсионное бюро «Терра» помогает будущим абитуриентам определиться с выбором профессиональной образовательной организации и будущей профессии.


Библиографический список
  1. Зеер Э.Ф. Психология профессий: Учебное пособие для студентов вузов.– 2-е изд., перераб., доп.– М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2003.– 336 с.– («Gaudeamus»).
  2. http://studopedia.info/4-73508.html Студопедия. Профессиональное становление личности: условия, этапы, результат.
  3. Бажов П.П. Малахитовая шкатулка.  Сказы. – Москва: Эксмо, 2016. – 160с.
  4. Миловский А.В. Минералогия и петрография. Учебник для техникумов. М.: Недра, 1985. – 432 стр.
  5. http://mirmineralov.ru/opredelitel/details/agat.html Мир минералов. Агат.
  6. http://glina.teploruk.ru/master-klass/cherepashka.html Мастер-класс «Черепашка».
  7. Леонова А.В. Основы гидрогеологии и инженерной геологии. Томск, ТПУ, 2011. – 147 с.
  8. Авдонин В.В., Ручкин Г.В. Поиски и разведка месторождений полезных ископаемых. М.: Академический проект, фонд «Мир», 2007. – 540с.
  9. http://www.planetofhotels.com/yaponiya/kioto/sad-kamney-ryoandziСад камней Рёандзи
  10. http://geolike.ru/page/gl_4819.htm Рекреационный потенциал территории.


Все статьи автора «Полетаева Надежда Александровна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: