Возрастная категория детей: 2-й год обучения: (8-10 лет).
Время проведения: 3 учебных часа по 40 минут с перерывами по 10 минут.
Тип занятия: комбинированное.
Вид занятия: урок-рассказ + урок-демонстрация.
Методы обучения: развивающий, демонстрационный.
Технологии личностно-ориентированного обучения: творческая мастерская, эмоционально – образное обучение, разноуровневое обучение, погружение в ситуацию сказки.
Цель занятия:
- Ознакомить обучающихся с творчеством русских художников – пейзажистов.
- Создать образовательное пространство для творческой работы над композицией по мотивам авторской сказки.
Задачи занятия:
Обучающие:
- изучение разных композиционных построений в пейзажах;
- изучение колорита – (особенности осенних цветовых нюансов);
- определение главного и второстепенного в композиции;
- воздушная перспектива в пейзажах.
Воспитательные:
- воспитание чувства причастности к родной природе, ее красоте и неповторимости;
- воспитание чувства толерантности в учебной группе;
- поддержание творческой и благожелательной атмосферы в группе.
Развивающие:
- развитие вкуса, умения видеть красоту в повседневной жизни;
- развитие терпения и настойчивости при выполнении индивидуальной творческой работы;
- развитие эмоциональной исполнительской выразительности;
- развитие позитивного воображения и фантазии.
Основные понятия, рассматриваемые на учебном занятии:
Композиция - зрительная и смысловая организация произведения, взаимное подчинение и приведение к стройному порядку всех составляющих его элементов.
Пейзаж – вид, изображение местности, в живописи – жанр, в котором основной предмет изображения – природа.
Колорит – целостный цветовой строй произведения.
Воздушная перспектива – смягчение очертаний, изменение цвета отдаленных предметов в пространстве.
Материально-техническое оснащение занятия:
- аудитория ИЗОстудии;
- аудио и видео техника;
- репродукции осенних пейзажей русских художников;
- изоматериалы – бумага, гуашь, кисти.
Ход занятия:
- 1. Организационная часть: 5-7 мин.
1.1. Подготовка к занятию.
1.2. Проверка наличия детей.
- 2. Теоретическая часть: 20 мин.
2.1. Тема любви к Родине в творчестве художников Левитана, Нестерова, Куинджи и других русских художников.
2.2. Композиционные особенности осенних пейзажей.
2.3. Колорит осенних пейзажей.
2.4. Авторская сказка о волшебнице – Осени.
Краткий конспект занятия
Тема занятия: «Осенний пейзаж в творчестве русских художников».
Цель занятия: ознакомиться с осенними пейзажами русских художников и создать свою композицию по мотивам сказки о волшебнице Осени.
Сегодня на нашем занятии мы постараемся ответить на следующие вопросы:
В чем заключается особенность осенних пейзажей?
Какими изобразительными средствами достигается выразительность и гармония в представленных здесь картинах?
Проблема нашего занятия: осенняя природа как главный герой композиции..
В творчестве русских художников пейзаж всегда занимал большое место; красота родной земли вдохновляла мастеров; любовью к Родине пронизаны все их произведения, воспевающие неповторимые просторы русской земли.
«Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса!
Люблю я пышное природы увяданье,
в багрец и золото одетые леса.»
Осенние пейзажи русских художников поражают нас своей красотой и гармонией. При внимательном рассмотрении картин, посвящённых русской природе, мы ощущаем, как их авторы радуются и грустят, с восторгом переживают осенние изменения в природе. Все пейзажи передают любовь к Природе, к Родине. Природа, Родина, родные, род, родник – это не только родственные слова, но и понятия, смыслы.
Во всех произведениях И.И.Левитана мы видим русский пейзаж в его повседневной красе – одинокие золотые березки среди пожухлых полей и грустных деревенек. Художник неустанно пишет деревенскую околицу, опушку леса, осеннюю аллею с одинокой фигурой, желтеющие перелески и осенние просторы с высокого берега реки. Как Пушкин воспел красоту и неповторимость родной природы в поэзии, так Левитан сумел воспеть ее в живописи.
«Уж небо осенью дышало,
уж реже солнышко блистало,
короче становился день,
лесов таинственная сень
с печальным шумом обнажалась.
Ложился на поля туман,
гусей крикливых караван тянулся к югу…»
А. С. Пушкин
Большая часть пейзажей, которые мы видим в нашей аудитории, принадлежат кисти Левитана. Художник удивительно тонко передает осеннее настроение, царящее в природе – светлая грусть по уходящему лету и детская простодушная радость от красоты и величия осеннего убора лесов и полей.
Во всех произведениях М. В. Нестерова Природа несет огромную эмоциональную нагрузку – она создает настроение, сопереживает мыслям и чувствам человека. Человек и небо, лес, поле, трава в этих картинах едины. Для живописи этого художника характерен холодный колорит – все оттенки серо- голубого, зелено-серого, серебристого цвета напоминают о сдержанной красоте русских северных земель. Ажурные еловые веточки темным силуэтом прорезают задумчивое северное небо, а фигуры людей так же задумчивы и сдержаны, как природа.
Можно сказать, что в пейзажах Нестерова природа грустна и задумчива. Хорошо заметен эффект воздушной перспективы – передний план прочитывается четко, силуэтно, а на дальнем плане предметы теряют конкретность, отдаленные от зрителя расстоянием и воздушной прослойкой, цвет и тон ослабевают, становятся легче, прозрачнее.
«Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора.
Весь день стоит как бы хрустальный и лучезарны вечера».
А. С. Пушкин
В пейзажах А. И. Куинджи мы вместе с художником переживаем торжество цвета. В произведениях этого художника мы наблюдаем яркие контрасты, его пейзажи наполнены игрой света и тени, дышат солнцем, и завораживают лунным сиянием. На фоне нейтральных холодных цветов вспыхивают красные, желтые, лимонные пятна осенних листьев – как будто декорации на сцене.
«Лес, точно терем расписной,
лиловый, золотой, багряный
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой.
Как вышки елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца».
И. А. Бунин
а) Во время беседы идет постоянный обмен мнениями с учениками – ребята отвечают на заданные вопросы о колорите, композиции, явлении воздушной перспективы в представленных репродукциях (диалоговое общение).
б) Прошу обучающихся обратить внимание на проработку деталей на переднем плане в работах Нестеренко и Фешина (деревья и листва написаны крупными сочными мазками, приближены к зрителю своей фактурной проработкой).
в) Обращаю внимание воспитанников на теплый колорит в картинах Остроухова, Клевера, Левитана, и на холодный колорит в работах Нестерова, Романова и других художников. Повторяем с ребятами оттенки теплых и холодных цветов.
г) Обобщая, вместе делаем вывод:
все созданные пейзажи передают различное настроение художника – радость, печаль, грусть, восторг, ликование.
Вместе с авторами мы постигаем суть и красоту родной природы, учимся любить и восторгаться неповторимыми просторами нашей Родины.
2.1.Основная часть (практическая работа) – 1 час 05 мин.
1-й этап: проектный – замысел;
2-й этап: рисунок композиции с проработкой переднего и дальнего плана, фигурами людей и животных.
3-й этап: работа в цвете до завершения.
Творческая мастерская
После обсуждения и анализа рассмотренных пейзажей предлагаю вниманию обучающихся авторскую сказку о волшебнице – Осени (технология погружения в ситуацию).
Сказка о волшебнице Осени.
Волшебница Осень жила в лесу в уютном тереме и, когда заканчивалось лето, у неё появлялось много работы. С утра до вечера Осень трудилась, не покладая рук. Она точно знала, когда белкам нужно запасать на зиму орехи, а когда шишки, когда сушить грибы, а когда лесные ягоды. Она точно в срок отправляла птиц в теплые страны на зиму и переодевала деревья в золотые наряды; и еще много больших и маленьких осенних чудес и превращений в природе совершались при ее руководстве. Конечно, у волшебницы Осени было много помощников – почти все лесные жители с радостью помогали ей. А ещё в лесном тереме были волшебные часы; именно часы подсказывали волшебнице, когда наступает время для нового дела. Ведь вместо цифр стрелки волшебных часов показывали наступающие события, и Осень внимательно следила за тем, чтобы каждое дело было сделано во время. Но однажды Осень так устала в лесу, помогая птицам утеплить гнезда к зиме, что, вернувшись в терем, крепко уснула. Она не взглянула на волшебные часы, а там… Стрелки показывали время перекрашивать деревья! Это была самая радостная, интересная и любимая работа нашей волшебницы. Часы стали тихонько позванивать, но Осень спала. Зайцы стучали лапками в окна, белки стучали по крыше орешками, но Осень спала. Тогда зайцы побежали в чащу леса и привели старого лося. Лось застучал крепкими рогами прямо в дверь так сильно, что Осень проснулась и сразу взглянула на волшебные часы. Ахнула и бросилась доставать краски, кисти, ведерки и палитру, чтобы смешивать краски. Вместе с друзьями Осень отправилась в лес и стала прихорашивать деревья и кустарники. Листва преображалась на глазах, из зеленого лес превращался в праздничный золотой. Белочки своими пушистыми хвостами работали как кисточками, зайцы подносили ведерки с красками, а птицы показывали, где еще остались невыкрашеные деревья. Работа продвигалась быстро, и скоро весь лес засиял яркими красками. А художники взяли пустые ведерки и отправились домой. Многие из них промочили лапы, и Осень пригласила всех в свой терем выпить чая с малиной и орешками. А пироги с грибами принесла рыжая лисица, теперь она была такого же цвета, как осенние деревья.
После прослушивания сказки, предлагаю воспитанникам выполнить творческое задание.
По мотивам прослушанной сказки нарисовать:
- осенний лес, опираясь на личные наблюдения и воспоминания;
- волшебницу Осень и ее помощников за работой;
- создать композицию, используя полученные знания об осеннем колорите, воздушной перспективе и выделении главного и второстепенного в композиции (технология разноуровневого обучения).
3.1 Заключительная часть занятия – 10 мин.
Рефлексия.
Демонстрация и обсуждение работ обучающихся (вместе с ребятами определяем наиболее удачные и красочные работы, отмечаем их достоинства и допущенные ошибки, определяем соответствие работ заявленной теме).
Подведение итогов.
Повторяем основные понятия. Совместно с обучающимися определяем, насколько удалось решить поставленную проблему учебного занятия – осенняя природа как главный герой композиции. Воспитанники отвечают на вопросы. Как передан осенний колорит? Пригодились ли им новые знания и собственные воспоминания при выполнении творческого практического задании?
Предполагаемые результаты.
По окончанию учебного занятия обучающиеся должны
знать:
произведения русских художников Левитана, Нестерова, Куинджи и их пейзажи.
усвоить:
- понятия – композиция, пейзаж, колорит, воздушная перспектива.
уметь:
- различать холодный и тёплый колорит;
- проектировать и поэтапно вести работу над композицией.
Библиографический список
- Абраухова В.В. Формирование творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования. – Ростов-на-Дону: Fondation, 2011.-166 с.
- Горожий Л.В., Сухорукова А.Л. Открытый урок: «Декоративно – художественные росписи в народном искусстве и в современном мире как элемент праздничного мироощущения человека». // Современная педагогика. – № 5 Май 2013 [Электронный ресурс]. URL: http://pedagogika.snauka.ru/2013/05/1795
- Летучева С.К. Ценностно-смысловая среда художественного отдела как фактор формирования творческой направленности. // Современная педагогика. – № 5 Май 2013 [Электронный ресурс]. URL: http://pedagogika.snauka.ru/2013/05/1794
- Летучева С.К. Формирование творческой направленности и ценностно-смысловой среды (на примере работы творческих объединений дополнительного образования) // Гуманитарные научные исследования. – Август 2013. – № 8 [Электронный ресурс]. URL: http://human.snauka.ru/2013/08/3697
- Логвиненко Г. Учебное пособие для вузов «Декоративная композиция». Владос, 2004 г.
- Народное искусство России. Советская Россия. М., 1983.
- Рогов А. Чёрная роза. Современник, 1978.
- Стили и орнаменты в искусстве /каталог/ М.: изд-во Астрель, 2008.