УДК 37.02

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Вербицкая Евгения Алексеевна
КОУ ВО "Семилукский Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи"
учитель начальных классов

Аннотация
О применении здоровьесберегающих технологий на начальной стадии обучения в условиях работы в Центре психолого-педагогической, социальной и медицинской помощи.

Ключевые слова: начальная школа


PRACTICAL APPLICATION OF HEALTH TECHNOLOGIES IN PRIMARY SCHOOL

Verbitskaya Evgeniya Alekseevna
COE VO "Semiluki the Centre of psycho-pedagogical, medical and social assistance"
elementary school teacher

Abstract
On the application of health technologies at the initial stage of learning in the work at the Center for psychological-pedagogical, social and medical assistanc.

Библиографическая ссылка на статью:
Вербицкая Е.А. Практическое применение здоровьесберегающих технологий в начальной школе // Современная педагогика. 2016. № 6 [Электронный ресурс]. URL: https://pedagogika.snauka.ru/2016/06/5801 (дата обращения: 13.07.2023).

«Здоровье – это состояние полного благополучия, а не отсутствие болезней и физических дефектов», – гласит определение Устава Всемирной организации здравоохранения. Здоровье учащихся – это общественно значимая проблема, в решение которой должны принимать участие  и  психологи, и медики, и педагоги.

Учащиеся нашего Центра – это дети из неблагополучных, неполных семей, семей социального риска. Все они имеют серьезные отклонения в здоровье, обусловленные тяжелой наследственностью, недостатками воспитания, социальной  запущенностью. Нейтрализовать  эти негативные  влияния, восстановить и сохранить здоровье детей, обеспечить им   комфортное существование в современном образовательном  процессе  – общая задача коллектива  нашего Центра, для решения которой  скоординированы действия медиков,  психологов и педагогов.

22 года работы  в учреждении для детей, нуждающихся в длительном лечении,  позволили  мне накопить  опыт общения  с учащимися, требующими к себе  особого  подхода.  Требуется учет  возрастных и психофизиологических  особенностей развития  младших школьников, применение  во время  уроков и во внеурочное время здоровьесберегающих технологий. В настоящее время они являются неотъемлемой частью  урока в любой школе, тем  более в нашем Центре.

Основные характеристики здоровьесберегающего урока:

-выполнялись требований СанПиНа по освещенности, проветриваемости, соответствии температурному режиму, оснащенности мебелью;

-выполнялись динамические  разминки (дыхательная, глазная гимнастики, мышечная разминка, физкультпауза, контроль посадки ребенка;

-осуществлялся личностно-ориентированный подход к ученику, т.е. учитывались психофизиологический настрой  ученика, его темперамент, работоспособность, настрой;

-осуществлялся дифференцированный подход к  подаче  учебного материала;

создавался комфортный психологический климат на уроке, т.е. учитель создавал для ученика ситуацию успеха, осуществлял «психологическое поглаживание»,  поощрял ученика, задавал  оптимистичный тон урока, умело сглаживал «острые углы», возникающие в ходе урока;

-учитель следил за темпом утомляемости и  умело варьировал  виды деятельности (устные, письменные, диалогические и монологические).

Свою работу выстраиваю  на принципах доступности,  наглядности, личностной ориентированности, дифференцированности и  мотивированности. Во время уроков стараюсь  максимально задействовать игровые формы подачи материала, так как именно  игра позволяет  младшим школьникам  комфортно и  доступно   воспринимать необходимые  знания, умения и навыки. Использую как групповые, так и индивидуальные формы работы,   красочные наглядные пособия, игрушки.

Все это позволяет в полной мере сформировать у младшего школьника мотивацию к учебе, психологически подготовить его к выполнению в дальнейшем функций здорового гражданина общества.


Библиографический список
  1. Баенская Е.Р. Помощь в воспитании детей с особым эмоциональным развитием// АЛЬМАНАХ ИКП, 2001.- №4
  2. Выготский Л. С. Вопросы детской психологии. -СПб. Питер, 2007
  3. Зайцев Д.В., Зайцева Н.В. Основы коррекционной педагогики.- Саратов: СГУ, 1999
  4. Зинкевич-Евстигнеева Т.Д., Нисневич Л.А. Как помочь особому ребенку. Книга для педагогов и родителей.- СПб.: Институт специальной педагогики и психологии, 2000.
  5. Капустин Н.П. Педагогические технологии адаптивной школы, М., 2010


Все статьи автора «Вербицкая Евгения Алексеевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: